Пасхальная служба в Храме Христа Спасителя. Фото: Сергей Власов / patriarhia.ru

Пасхальная служба в Храме Христа Спасителя. Фото: Сергей Власов / patriarhia.ru

Русская православная церковь переживает самый неожиданный и неприятный период в своей новейшей истории. Сотни ее священнослужителей и монашествующих больны новой «модной» болезнью, несколько штатных сотрудников уже умерли. Среди них настоятель и протодиакон бывшего главного собора церкви – Елоховского.

Коронавирусом (для краткости его давно уже называют «короной») поражены все основные центры управления РПЦ: администрация патриарха Московского (включая начальника ее канцелярии, который по иронии судьбы возглавлял общецерковную комиссию по борьбе с коронавирусом, и шефа патриаршего протокола); администрация входящей в РПЦ Украинской православной церкви (включая – по многим косвенным доказательствам – ее главу митрополита Онуфрия); кафедральный собор в Минске; три из пяти крупнейших монастырей РПЦ – лавр (Троице-Сергиева, Киевская и Почаевская); три из пяти крупнейших образовательных центров (Московская и Киевская духовные академии, Жировицкий монастырь, где находится Минская семинария), причем во всех трех с болезнью слегли ректоры в сане епископов; до десятка прочих монастырей; клир (священники) крупнейших храмов Москвы и некоторых других городов. Комиссия при патриархе по коронавирусу сообщает примерно о сотне заразившихся в столице священников. Среди них – большая часть клира популярного у либеральной интеллигенции храма Косьмы и Дамиана, в том числе настоятель протоиерей Александр Борисов. В воскресенье умер епископ Железногорский и Льговский Вениамин.

При этом известные нам случаи – верхушка айсберга. Многие монастыри, епископы и священники привычно скрывают заболевания либо ограничиваются констатацией, что тест дал положительный результат. Наиболее вопиющий случай – в Минске, где в крупном и популярном Свято-Елисаветинском женском монастыре игуменья и духовник запретили монахиням рассказывать посторонним о распространении эпидемии, которая охватила практически всех сестер и священников, а также прерывали их телефонные и интернет-контакты с родственниками. Это делалось для того, чтобы прихожане продолжали посещать службы в обители. У части прихожан уже подтвержден диагноз.

Русский православный сценарий

Распространение «короны» в РПЦ сильно отличается от итальянского сценария. Там тоже оказались заражены сотни, если не тысячи священников, десятки из которых скончались. Однако это было исключительно низовое, рядовое духовенство, которое, не осознавая до конца опасности, шло в больницы, участвовало в похоронах и отпеваниях, продолжало свою социальную и миссионерскую работу и, разумеется, активно заражалось.