Часть мозаики храма вооруженных сил. На заднем плане - портрет Иосифа Сталина. Фото: МБХ-медиа

Часть мозаики храма вооруженных сил. На заднем плане - портрет Иосифа Сталина. Фото: МБХ-медиа

В советской прессе была такая рубрика «Газета выступила, что сделано?». На этой неделе значительная часть постсоветской, и, конечно, вся антисоветская пресса выступила по поводу мозаик для Главного храма вооруженных сил (ГХВС), на которых были изображены Владимир Путин и другие высоко и не очень поставленные лица, отвоевавшие в 2014 году Крым; а также портрет Иосифа Сталина в сцене гуляний на Красной площади 9 мая 1945 года. ГХВС должен был торжественно открыться 6 мая.

И что вы думаете? Реакция последовала. Президент Путин улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано», – так передает исторические слова его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Действительно, сейчас совсем не время оценивать заслуги Владимира Путина таким образом – изображая в храме. Не время политически, а не исторически или генеалогически.

Ведь благодарные потомки у президента уже есть и наверняка вовсю оценивают его заслуги. Предок же с трепетом относится к своему здоровью и целеустремленно занимается продлением политической жизни. Так что Путин вполне может жить и править тогда «когда-нибудь», когда достойно оценить заслуги настанет пора. Он будет современником своих благодарных потомков.

Тем не менее вот прямо сейчас, к 9 мая, мозаики с Путиным в храме не будет. Тут, конечно, интересно, откуда она вообще взялась. Несложно реконструировать этот процесс.

В стране давно существует культ Победы в Великой Отечественной, он высочайше одобрен. В рамках этого культа к важным датам или для важных проектов разные люди предлагают свои инициативы. Это происходит в принципе на всех уровнях. В какой-нибудь деревне женщины пенсионного возраста собираются в клубе и придумывают, кто какой стих прочитает и кто что принесет из дома на митинг 9 мая. В каком-нибудь областном центре губернатор просит подчиненных придумать, что на этот раз положить в продуктовые наборы для ветеранов. А в столице нашей Родины городе-герое Москва предлагают массово использовать георгиевские ленточки, или сделать шествие «Бессмертного полка» всероссийским и государственным, или поместить в ГХВС мозаику с Путиным.