Михаил Саакашвили во время задержания сотрудниками СБУ. Киев, 2017 год. Фото: Evgeniy Maloletka / АР / ТАСС

Михаил Саакашвили во время задержания сотрудниками СБУ. Киев, 2017 год. Фото: Evgeniy Maloletka / АР / ТАСС

Михаил Саакашвили вернулся в большую украинскую политику, после того как Владимир Зеленский назначил его главой исполкома Национального совета реформ (председателем совета является сам президент). Возвращение получилось не столь триумфальным, как планировалось, ведь изначально кандидатура Саакашвили рассматривалась на пост вице-премьера. Интересно, что с подобного поста куратора реформ Саакашвили начинал свою карьеру в Украине и во времена предшественника Зеленского – Петра Порошенко. Да и сам Национальный совет реформ был создан указом Порошенко в августе 2014 года.

Первый поход на Киев

Первый поход в украинскую власть для Саакашвили был не очень удачным. Бывший грузинский президент вошел в команду Порошенко как представитель международного десанта реформаторов, первоначально как глава Международного совета реформ, а затем в качестве губернатора Одесской области. Для того чтобы занимать руководящие посты, он принял украинское гражданство, отказавшись от грузинского. Были трудоустроены в органы власти и некоторые из его соратников по «грузинскому чуду». Например, одна из авторов реформы грузинской полиции Хатия Деканоидзе в 2015 году возглавила новую полицию Украины, гроза грузинских «воров в законе» Давид Сакварелидзе стал прокурором Одесской области, а бывший замминистра юстиции Грузии Георгий Вашадзе занимался антикоррупционными реформами.

Грузия периода правления Саакашвили всегда была образцом для Украины, однако повторить свой успех на новой родине ему не удалось. Он быстро нажил врагов в среде украинской элиты, в YouTube стало популярным видео перепалки Саакашвили и главы МВД Арсена Авакова, после которой министр запустил в оппонента стаканом (видео остается актуальным: стычка произошла во время заседания того самого Национального совета реформ, который возглавил теперь Саакашвили, а Аваков по-прежнему возглавляет МВД, и им вновь придется как-то уживаться в одной команде).