Владимир Путин во время совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, 11 мая 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин во время совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, 11 мая 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Еще 6 мая было видно, что Владимир Путин готов выводить страну из карантина, но президент подождал рекордной цифры в 11 656 заболевших за сутки и чистого выхода России на третье место по числу зараженных коронавирусом, чтобы объявить об окончании «нерабочих дней». У России, конечно, особый путь и все такое, но здесь речь не об уникальных методах борьбы с эпидемией, а о полной рассинхронизации политической и реальной жизни (и смерти).

В понедельник президент в очередной раз обратился к народу. В его речи было три важных элемента. Он подробно рассказал о новом, наконец довольно значительном пакете поддержки населения и бизнеса; он снял с себя ответственность за смягчение или ужесточение карантина; при этом символически он карантин снял, объявив об окончании «нерабочих дней».

Пакет

Новые детские пособия:

  • в два раза увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих и молодых родителей;
  • каждый ребенок 3–15 лет с 1 июня получит 10 000 рублей;
  • семьи, не имеющие права на материнский капитал, получат по 5000 рублей на ребенка до 3 лет в апреле-июне.

Поддержка бизнеса:

  • с 1 июня запускается кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях и социально ориентированных НКО (ставка 2% и госгарантия на 85% кредита, срок до апреля 2021 года). Кредит списывается, если предприятие сохранит 90% сотрудников, списывается половина, если сохранит 80%;
  • списываются налоги (кроме НДС) и страховые взносы за II квартал для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО;
  • официальным самозанятым вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году, новые самозанятые получат налоговый капитал в размере 1 МРОТ;
  • ИП из наиболее пострадавших отраслей получат налоговый вычет в размере 1 МРОТ;
  • на докапитализацию региональных институтов развития будет направлено 12 млрд рублей из нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Также с 15 апреля по 15 июля будут назначены специальные федеральные доплаты для сотрудников социальных учреждений (интернатов, домов престарелых).

Подчеркнутое внимание во всех президентских пакетах помощи семьям с детьми может смущать (а как же бездетные граждане, пострадавшие от карантина?), но, с другой стороны, в ситуации, когда государство не может выделить целевые группы для помощи, «детский» критерий может считаться приемлемым. Риски бедности для семей с детьми в России всегда высоки. Экономист Константин Сонин, например, отмечает в фейсбуке, что «больше 80% малоимущих семей в России – это семьи с несовершеннолетними детьми, то есть покрытие у “мер помощи 11 мая” реально большое, а деньги направлены реально малоимущим».

Третий антикризисный пакет оценивается в 800 млрд рублей.