Похороны жертвы коронавируса COVID-19 в бразильском Белеме. Фото:  Filipe Bispo / Fotoarena / Zuma / TASS

Похороны жертвы коронавируса COVID-19 в бразильском Белеме. Фото: Filipe Bispo / Fotoarena / Zuma / TASS

Воздействие коронавируса в Латинской Америке не так заметно, как в Европе или США, но лишь потому, что западные СМИ не проявляют к ней особого интереса. Тем не менее последствия пандемии для континента даже более глубоки и серьезны, потому что у него значительно меньше ресурсов и возможностей для борьбы с ней.

Коронавирус производит в крупнейших городах Латинской Америки такое же опустошение, как в Нью-Йорке, Мадриде или Париже, утверждает The New York Times, сравнившая уровень смертности в разных странах. Уровень смертности от всех причин в Лиме удвоился, в бразильском Манаусе утроился, а в эквадорском Гуаякиле вырос в последние недели в пять раз по сравнению со средним показателем за тот же промежуток времени в предыдущие годы.

По оценкам экономистов Bank of America (BofA), экономика Латинской Америки в этом году уменьшится на 6,8%. Спад крупнейшей экономики региона – бразильской – составит 7,7%, а мексиканской – 8%. Серьезное снижение ожидается и в Андском регионе. Так, ВВП Перу, по прогнозам BofA, в 2020 году снизится на 9%, Колумбии – на 4%, Чили – на 3,2%.

Ожидается значительный рост задолженности. Особенно заметно госдолг вырастет в Бразилии, Мексике, Сальвадоре, Эквадоре и Коста-Рике. Колумбия уже находится на грани потери статуса страны, в которую стоит вкладывать деньги.

Слабые системы здравоохранения в большинстве латиноамериканских стран, ограниченные возможности в проведении программ финансовой поддержки и высокая степень развития неформального сектора и занятости в нем делают регион, считают в BofA, очень уязвимым перед пандемией особенно в экономической сфере.

«Глобальное воздействие вируса в сочетании с падением цен на сырье и прямыми последствиями пандемии создаст условия для идеального шторма в регионе, у которого проблемы с ростом экономики были и до появления коронавируса», – говорится в исследовании BofA.

Картонные коробки вместо гробов

По количеству летальных исходов, связанных с вирусом, Лима может соперничать с Парижем, Манаус – с Лондоном и Мадридом, а Гуаякиль – с Нью-Йорком на пике пандемии. На фоне стабилизации ситуации в западных странах в Латинской Америке наблюдается ее явное обострение. «Мы не были готовы к приходу этого вируса, – говорит бразильский индеец Акинилсон Тикуна. – После прихода болезни мы заперлись в своих домах и изолировались, но ни у кого из нас не было денег на покупку масок и лекарств. Нам не хватало даже еды».