Руководитель консалтингового бюро WISECONSALT Елена Сомусева
советует, какие меры стоит предпринимать пострадавшим от вексельных схем:
Как правило, граждане, покупающие квартиры по вексельной схеме, вводятся в заблуждение сотрудниками компании, продающей квартиры. В их обещание обменять вексель на квартиру, когда построят дом, поверили многие – к сожалению, нет точного ответа, сколько сегодня на рынке пострадавших. Компаниям, в свою очередь, невыгодно обнародовать данные о том, что ими привлечены средства, возможно, в большем объеме, чем количество квартир, на которые они хотели их обменять. Кроме того, многие граждане сидят в страхе потерять и деньги, и квартиры.
Возможность получить квартиру людям, купившим ее по такой схеме, – практически нулевая. В большей степени она зависит от добропорядочности застройщика. Например, в «СУ-155» два года назад при покупке квартиры в районе Арбата (ул. Композиторская) моему клиенту предлагались два договора. Один о приобретении ничем не обеспеченного векселя, и второй – предварительный договор о продаже квартиры, срок оплаты по которому указан в течении года. Ни слова не было указано о том, что приобретаемый вексель идет в оплату покупаемой квартиры.
Между тем, вексель, в соответствии со ст. 815 ГК РФ – ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. Гражданам, ставшим заложниками вексельной схемы, можно, во-первых, посочувствовать. Во-вторых, им стоит четко понимать, что приобретенный вексель не обеспечен квартирой, и юридически у них нет оснований доказать в суде, что вексель равен квартире. Поэтому, чтобы не потерять оставшиеся деньги, доставшиеся гражданам честным трудом, нужно предъявить вексель к оплате. Чтобы в случае, если компания откажется платить, или у нее не окажется достаточных средств для оплаты, можно было в судебном порядке получить решение о взыскании денежных средств. При подаче иска в суд необходимо требовать от суда обеспечительных мер по иску, таких как арест счетов и имущества компании, чтобы в случае достижения положительного результата в суде не оказаться один на один с судебным решением, которое невозможно будет исполнить.
Также можно посоветовать гражданам объединяться и обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, так как в совокупности векселя, которые выдает застройщик, не подтверждены имуществом на такую же стоимость. Иными словами, граждан вводили в заблуждение, заявляя, что им обменяют вексель на квартиру. Еще можно попробовать добиваться у девелопера обеспечения векселя третьими лицами, например, правительством Москвы.
Если соинвесторы решатся подать коллективный иск при условии проведения митингов, я думаю, они смогут добиться поставленной цели. Однако в целом коллективный иск мало отличается от частного. Проблема будет не в том, чтобы выиграть дело, а оно, безусловно, выигрышное, а в том, чтобы обеспечить судебное решение. Для строительных компаний, привлекших деньги по вексельной схеме, равно как и для многих граждан, идеальным вариантом будет подписать соглашение об отступном, когда стороны признают вексельный долг равным незавершенным объектом недвижимости.
Для компаний, чьи активы зачастую размыты и разбросаны, появление ватаги векселедержателей нестрашно. Банкротство в условиях кризиса – милое дело: деньги получены, потрачены, можно и ехать отдыхать, например, в Англию, где наших преступников не выдают. Ну не получилось достроить дом, ну подвели поставщики или неумелое руководство, причем же здесь добропорядочные владельцы компаний, так рьяно заботящихся о том, чтобы у многих граждан появилось доступное жилье?