Памятник Уинстона Черчиля с надписью вандалов. Фото: Frank Augstein / AP / TASS

Памятник Уинстона Черчиля с надписью вандалов. Фото: Frank Augstein / AP / TASS

В первые дни лета тысячи людей по всему миру эмоционально отреагировали на смерть Джорджа Флойда, особенно громкие и остросоциальные столкновения произошли в Англии. Помимо прочих призывов, во время импровизированных акций люди активно возмущались тем, что в королевстве до сих пор стоят памятники отъявленным расистам. Первым вспомнили о статуе работорговца Эдварда Колстона в Бристоле – уставшие от многолетних переговоров с муниципальным правительством горожане просто сбросили памятник в гавань.

Одни пользователи соцсетей одобрили низвержение идолов, другие говорили, что вопрос об аморальности памятников прошлого должен решаться по-иному. Противостояние вышло на новый уровень напряженности к выходным 6 и 7 июня, когда протестующие против дискриминации заполнили улицы Лондона. На этот раз досталось монументу Уинстона Черчилля на Парламентской площади – вандалы перечеркнули спреем фамилию легендарного министра и дописали к ней фразу «был расистом».

От греха подальше статую накрыли защитным колпаком. После этого с улиц исчезли памятники еще нескольким неоднозначным деятелям прошлого: участнику Компании Южных морей и спонсору госпиталя Томасу Гаю, президенту больницы Святого Фомы, работорговцу и банкиру сэру Роберту Клейтону и другим.

Конечно, ни один из этих случаев не всколыхнул англичан в той мере, в какой их затронула атака на памятник Черчилля. «Абсурдно и позорно, что сегодня безопасность национального монумента находится под угрозой, – заявил Борис Джонсон. – Статуя Уинстона Черчилля – напоминание о том, как он спас нашу страну и всю Европу от фашистской и расистской тирании». Конечно, заслуги британца с бульдожьей хваткой действительно не вызывают сомнений, но сегодняшние протесты примечательны тем, что бунтари посягнули на памятник не просто потому, что для них нет ничего святого. Напротив, у них есть аргументы.