Кадр из фильма "Россия. Кремль. Путин". Фото: Россия1 / youtube.com

Кадр из фильма "Россия. Кремль. Путин". Фото: Россия1 / youtube.com

Владимиру Путину, по всей видимости, то ли надоело, что поправка в Конституцию об обнулении президентских сроков обсуждается без его участия, то ли он счел нужным прекратить какую-то незримую массам дискуссию, но в фильме «Россия. Кремль. Путин» он позволил задать себе вопрос о продолжении работы в качестве президента в 2024 году – и ответил на него чуть более развернуто, чем обычно.

«Я для себя не исключаю такой возможности. Если это возникнет в Конституции – возможность баллотироваться. Посмотрим, там видно будет», – сказал президент. И добавил, что поступает так потому, что точно знает по собственному опыту: в противном случае «вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников». «Работать надо, а не преемников искать», – подытожил Путин.

Обычно глава государства в случаях, когда его спрашивали о планах выдвижения перед началом всех предыдущих каденций, ограничивался второй частью высказывания, о том, что нечего думать о преемниках. Касательно же своей персоны он отговаривался тем, что еще рано это обсуждать, и выдерживал интригу до последних месяцев. Интрига, конечно, если и существовала, то только в 2008 году, а во всех остальных случаях сама по себе была копеечной; но все-таки в 2012 году какое-то робкое обсуждение – Путин или, может быть, Дмитрий Медведев – имело место.

На этот же раз президент фактически сразу расписывает сценарий. «Не исключаю возможности» – значит, верно, так оно и будет. Он еще в 2005 году не исключал, что будет баллотироваться в 2012-м году – далеко привык смотреть. Теперь, если через четыре года Владимир Путин вдруг решит не идти на выборы, это будет выглядеть отступлением с подготовленных позиций.