Статья в газете The Illustrated Police News.

Статья в газете The Illustrated Police News.

Осенью 1888 года бедный восточный район Лондона Уайтчепел прославился на всю Англию из-за серии убийств проституток. В период с 31 августа по 9 ноября были жестоко убиты пять женщин: Полли Николс, Энни Чэпмен, Кэтрин Эддоус, Элизабет Страйд и Мэри Джейн Келли. Их считают каноническими жертвами маньяка по прозвищу Джек-потрошитель. Спустя почти полтора века дело остается официально нераскрытым. Убийца вошел в викторианский фольклор, из реального человека с больной психикой превратился в персонажа и стал делить одну вселенную с графом Дракулой, доктором Джекилом и мистером Хайдом.

Тогда несколько месяцев восточный Лондон жил в страхе перед этой почти сверхъестественной сущностью, хотя жестокие преступления не были для Англии чем-то новым: в 1873-м Мэри Энн Коттон казнили за убийство мужа (ее подозревали еще в двух десятках отравлений), а делавший аборты доктор Томас Крим между 1877-м и 1892-м убил пять женщин – удовольствия ради. В 1811-м полицию поставило в тупик дело о нападении на две семьи, жившие по соседству. Людям размозжили головы с такой силой, что в некоторых случаях фрагменты черепов отделились от голов.

Убийства Джека-потрошителя отличались от этих преступлений не своей жестокостью или изощренностью, а тем, что именно они стали первой медийной сенсацией национального масштаба. Кроме того, убийства проституток затронули давно назревшие социальные проблемы и позволили журналистам эксплуатировать ситуацию в обществе, чтобы заинтересовать всех – от живших в Уайтчепеле иммигрантов и работяг до никогда не бывавших там аристократов.