Интервью Дмитрия Гордона с Игорем Гиркиным. Фото: youtube.com

Интервью Дмитрия Гордона с Игорем Гиркиным. Фото: youtube.com

3 июля в голландском Схипхоле, где продолжается процесс над четверкой обвиняемых в уничтожении в 2014 году «Боинга» Malaysia Airlines, суд должен был объявить свое решение по ходатайствам защиты и обвинения. Из-за позиции защиты Олега Пулатова решение отложено – следующее заседание состоится 31 августа. Предварительная стадия процесса затягивается, а слушания по существу дела начнутся в лучшем случае в середине следующего года. Вполне возможно и разделение процесса на два: над Пулатовым и тремя другими обвиняемыми. Что касается существа дела, то главным становится вопрос об «иммунитете комбатантов».

Защита Пулатова

Пока суд провел меньше заседаний, чем планировалось, – в ход процесса вмешалась пандемия коронавируса. В июне суд проходил уже в обновленных декорациях: судьи и иные участники процесса отделены друг от друга стеклянными фильтрами, доступ публики в зал ограничен.

Как и ожидалось, процесс идет в заочном режиме: никто из четырех подсудимых в суд не явился. Единственный обвиняемый, представленный на суде защитниками, – Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), заместитель «главы разведки Донецкой народной республики». Защищающие Пулатова голландские адвокаты Сабине тен Дуссхатэ и Баудевейн ван Эйк потребовали у суда дополнительного времени на подготовку, жалуясь на сложности в коммуникации с клиентом в условиях закрытия границ. Ссылалась защита и на языковой барьер: ни один из защитников не владеет русским языком, а российский адвокат Пулатова Елена Кутьина знает, по словам голландских коллег, только пару слов на английском. До изучения всех материалов обвинения клиентом и его юристами защита не в состоянии сформулировать свои предварительные возражения, в том числе оспаривающие юрисдикцию голландского суда.

Что бы ни решил суд по ходатайствам об отсрочке, процесс над Пулатовым имеет все шансы быть выделенным в отдельное производство, в то время как дело Гиркина, Дубинского и Харченко будет рассматриваться быстрее, полностью в заочном режиме. Прокуратура уже попросила суд об этом. Пока, с учетом мнения потерпевших, обвинение предлагает назначить рассмотрение дела по существу на весну 2021 года.

Дополнительное расследование и воскрешение альтернативных версий

В ходе заседаний в марте и июне голландская прокуратура представила предварительные соображения, из которых видны основные контуры обвинения. Как обычно в таких процессах, обвинение будет «выкладывать» доказательства постепенно. Как, например, ранее неизвестные перехваты телефонных разговоров между подсудимыми, обсуждавшими крушение самолета.