Александр Петриков специально для «Кашина»

Допустим, Лукашенко проигрывает выборы, или отменяет их, или снимает с выборов в последний момент Светлану Тихановскую, или даже объявляет о своей победе, называя неизвестно с какого потолка взятые цифры – в любом случае конец этой недели в Минске и других белорусских городах обещает быть максимально напряженным, и никто не сможет поручиться, что лукашенковский режим сумеет сохранить себя в неизменном виде. Гражданское противостояние в Белоруссии уже началось, развязка с элементами самого грубого насилия кажется уже неизбежной. Риск погружения соседней немаленькой страны в хаос никогда не был так велик.

В такой обстановке российский десант в Минске не кажется ни чем-то неприличным или криминальным (2014 год снял в этом смысле многие табу), ни даже нарушением «международного права» (строго говоря, сам по себе Лукашенко – одно большое международное правонарушение). Даже не пытаясь привести на российских штыках какое-нибудь революционное правительство – просто защитить российскую собственность, российских граждан, стратегические объекты, границу Союзного государства – реальных поводов вмешаться сегодня много как никогда, это объективная потребность российского государства в нынешних условиях.

А дальше уже что-то вроде адаптации сценария блокбастера под малобюджетную съемку. На танки не хватает, самолетов нет, и даже с военной формой проблемы. Вот вам тридцать человек пехоты – вмешивайтесь и ни в чем себе не отказывайте. «Я смерть твоя! – А почему ты так странно выглядишь? – А я нелепая смерть».