Граница Северной и Южной Кореи. Фото: wikipedia.org

Граница Северной и Южной Кореи. Фото: wikipedia.org

Недавно на границе Южной и Северной Кореи произошел скандальный инцидент – перебежчик с севера, которого заподозрили в преступлениях на юге, сбежал обратно на родину. Он стал одним из немногих, кому удалось пересечь демилитаризованную зону – пограничную полосу, которая считается одной из самых опасных в мире. Беглец, некий Ким, попал в Южную Корею несколько лет назад. Тогда он прошел примерно тем же путем – преодолел проволочные заграждения и обошел минные поля, в итоге сдавшись южнокорейским пограничникам. По его собственным словам, решился на побег в поисках лучшей жизни.

О его жизни на юге известно мало. Вроде бы некоторое время назад он потерял работу и набрал долгов. Недавно его обвинили в изнасиловании, предполагаемой жертвой стала его соотечественница – тоже беженка. На него оформили ордер на арест, но взять под стражу не успели – не дожидаясь полиции, он подался обратно на север.

Инцидент привлек внимание в обеих странах. На юге – потому что беглец проскользнул мимо пограничников. Выяснилось, что его видели камеры наблюдения, но военные не отреагировали; на фоне скандала один из генералов был отстранен от должности. На севере – потому что власти заявили, что он якобы был заражен коронавирусом и мог распространить инфекцию прежде, чем его задержали. Критики допускают, что руководство КНДР, до сих пор отрицавшее коронавирус на своей территории, могло воспользоваться этой историей как поводом, чтобы списать на нее возможное распространение инфекции, а заодно – в рамках привычной пропаганды – обвинить во всем соседей.

Но история примечательна и по другой причине. Она напомнила о случаях, когда перебежчики из Северной Кореи, решившиеся совершить опасный побег на юг – по политическим, экономическим и другим мотивам, – позднее пытались вернуться обратно. Такое происходит достаточно редко. По законам КНДР, побег из страны – государственная измена, так что возвращение – серьезный риск (недавно на проправительственных митингах, прошедших в стране, перебежчиков назвали «предателями, заслуживающими смерти»).

В определенной мере местные власти поощряют возвращения, чтобы использовать бывших беглецов в целях пропаганды – чтобы они на камеру рассказывали об «ужасной жизни» на капиталистическом юге. Но даже это не гарантирует вернувшимся безопасности. «Вернуться обратно в Северную Корею – еще более рискованно, чем сбежать оттуда, – утверждает Ким Чи Юн, один из живущих на юге перебежчиков. – Это как прибежать на пожар с канистрой бензина».