Некруглая годовщина Декларации прав человека и гражданина, приходящаяся на 26 августа, дает повод вернуться к теме сравнения двух великих революций, французской и русской, которая служила пищей для ума многим исследователям. Может показаться, что сюжет исчерпан; чем далее за горизонт уходят события тех лет, чем настойчивее натиск новой эпохи, тем сильнее ощущение, будто добавить что-либо к известным концепциям не только сложно, но и не нужно. Но революции оставляют глубокий след в мировой и национальной истории, на каждом ее витке потомки по-новому переживают их опыт. Особенно революции такого масштаба. Современное общество, конструируя свое будущее, или опирается на их идеалы, или подвергает их сомнению.
Прекрасный в своей ясности и лаконичности текст Декларации служит основой вот уже пятой по счету Французской республики, не оспаривается никем и является признанной гордостью нации. Ничего подобного ни по объединяющей силе, ни по содержательной ценности русская революция не создала, а разделение на белых и красных, на тех, кто сидел и кто охранял, продолжает жить в душах людей. Столетний юбилей революции обсуждался в самой России застенчиво и скупо, словно опасение накликать возвращение опасных призраков перевесило желание осмыслить ее бесспорное всемирное значение.
Сравнение двух революций, французской ХVIII века и русской (понимая под последней период с февраля 1917 до окончательной победы большевиков в Гражданской войне), нередко приводит к перечислению их общих черт, наличие которых отрицать невозможно. Это и катастрофический характер, подразумевающий радикальный переход от прежнего, несправедливого порядка к обществу будущего, существующему, однако, лишь в проекте. И утопизм, проявившийся в претензии изменить человеческую природу. И навязчивый поиск врагов, обернувшийся периодом большого террора с множеством невинных жертв. И огромная концентрация власти в столице. И вселенский замах. Наконец, переходя к деталям, обе революции казнили своих монархов, понимая этот акт как символ необратимого разрыва со старым режимом.
С другой стороны, Франция и Россия наших дней очень по-разному относятся к этим страницам своего прошлого. Тезис историка Франсуа Фюре «Французская революция окончена» означает не перемещение гильотины с площади в музей, но воплощение целей и стремлений революционной эпохи (в частности, Декларации прав человека и гражданина) в действующем государственном устройстве, демократических процедурах и институтах гражданского общества. Очень упрощенно: общественное мнение достигло консенсуса, что революция – это хорошо, а террор – это плохо. Очевидно, что говорить в подобном контексте о наследии 1917 года в России невозможно или преждевременно. Где эти идеалы, что с ними случилось? Нашли они некое претворение в жизнь, и если да, то какое? Отвергнуты совсем или могут быть частично приняты или пересмотрены?
Можно предположить, что столь существенное расхождение в оценке своих революций – от твердого признания во Франции до смутного отторжения в России – объясняется значительными различиями в их природе, которые не менее важны, чем приведенные выше аналогии.
Очень структурированная, наглядная и интересная статья. Спасибо, подписываюсь на автора
Хорошая статья, всё очень точно подмечено.
И про то, что основной корень зла для большевиков - частная собственность. Так и сейчас многие считают.
И то, что утопичность идеи большевиков в изменение природы человека. В итоге всё вылилось в «насилие над человеком и здравым смыслом». Получили новый вид гомосоветикус.
И про борьбу с оппонентами посредством их уничтожения и в целом про уничтожение свободомыслия. Актуально до сих пор.
И про то, что правовой нигилизм основное наследие советского периода.
Тяжелое наследие...
Спасибо Сергей. Прекрасная статья. Очень доходчиво и доступно
Изучение поэзии XVIII века, которой я сейчас занимаюсь, показало, что единственная идея, которая сохраняется у нас - это верность имперской монархии. Об опасности этой идеи написал еще Фонвизин, да кто ж его когда слушал.
"Зарождение российского парламентаризма после Октябрьского манифеста 1905 года было прервано в 1917 году" - это все же слишком сильное заявление. Лозунг «За Советы без большевиков» был популярен аж до 1921.
Вообще-то постановка задачи интересная, а вот выводы - из рук вон. Скажем: "Если когда-либо в России появятся желающие адаптировать идейное наследие революции к современному миру, им придется распутывать очень сложный клубок противоречий". Контрпримеры на поверхности - лозунг "Вся власть Советам" звучит поразительно актуально и у нас, и в Белоруссии.
"Есть у революции начало, нет у революции конца!" - это же про нашу революцию.
Хорошая, интересная статья. В школе такому явно не учат.
Прекрасный текст! Спасибо, Сергей.
Нашей стране катастрофически не хватает внятной идеологии в центре которой был бы Человек, а не мифические интересы Империи.
"Нашей стране катастрофически не хватает внятной идеологии в центре которой был бы Человек, а не мифические интересы Империи."
= В 2000е гг она была, когда Человеку стали регулярно без задержек выплачивать Деньги за его Работу, и когда регулярно рапортовали об удвоении, утроении и удесятерении жалованья Доктору, Учителю, Пенсионеру и прочим Человекам.
Да даже в 1990е она была, когда Человек получил Жратву в Магазине и без Талонов. Более ощутимой идеологии и быть не может.
.
А потом закончился избыточный денежный поток для Человеков. Что же осталось? К чему стремиться? Если спросить у медианного Человека, интересно, что он ответит? Может ли он внятно ответить, какая идеология нужна?
"нет у русской революции таких очевидных и общепризнанных достижений в общественном сознании, которые можно было бы положить на другую чашу весов"
= = =
Про какое "общественное сознание", для которого сейчас октябрь 1917 = "нет достижений", идет речь остается не очень понятно. Для очень-очень многих СССР остается старым добрым временем (в т.ч. и для неживших в ту пору).
Мисис, это для тех кто хотел жить , чтобы за них думало и их кормило государство. Люди делали вид что работали, а государство делало вид что платило. СССР это очереди за молоком и маслом всей семьей с утра на морозе. Пионерская принудиловка и комсомольское лицемерие. Всевластие ментов и погонов (ну это и сейчас есть). И сосед по лестничной клетке вслух жалеющий о "порядке", когда он служил вертухаем в ГУЛАГе , охраняя зону. Вот тем, которые "не жили в ту пору" и таскают майки с надписью СССР надо бы окунуться туда на месяцок. Про "бесплатное образование и здравоохранение", о котором сразу же начинают орать любители совка: образование было заработано родителями, работавшими за копейки и подорвавшими здоровье в ядовитом газу, а здравоохранение - это больничное хамство и нищета тех дней, без изменения дожившие до ОМС сегодняшних дней.
Это скорее психологическое, какая то мечта о сказочной стране. Попросите любого свидетеля небесного СССР перечислить его достижения, и кроме невнятного мычания "всем квартиры бесплатно давали", "Гагарин полетел" и "самого вкусного мороженного" вы ничего не услышите. А перечислить принципы, следуя которым СССР достиг столь впечатляющих успехов изготовлении десертов и жилищном строительстве - можно даже и не просить, оно не о принципах вовсе.
"Это скорее психологическое, какая то мечта о сказочной стране."
= = =
Так и речь про "общественное сознание".
например, Левада-центр:
"Около половины россиян (48%) считают неизбежной Октябрьскую революцию 1917 г. и отмечают ее положительную роль в истории страны, показал опрос «Левада-центра». В том, что этой революции можно было бы избежать, уверены 32% респондентов, затруднился ответить каждый пятый (21%) участник опроса.
О негативной роли Октябрьской революции в российской истории сказали 31% россиян, а 21% затруднились дать оценку.
Большинство россиян считают, что Октябрьская революция открыла новую эру в истории народов России (25%) и дала толчок их социальному и экономическому развитию (36%). При этом 21% полагает, что она затормозила развитие народов России и стала для них катастрофой (6%)" https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/04/05/684315-neizbezhnosti-revolyutsii
Ну CNN и прочие нью йорк таймс тоже соц опросы делали в 2016 году.
Мне интересно, сколько процентов россиян могут внятно объяснить, что такое Учредительное Собрание, почему Временное правительство называлось Временным, и в чём вообще заключалась Октябрьская революция, роль которой в российской истории они типа оценивают. Возможно, это как раз те самые 6% и есть))