Фото: Tia Dufiour / White House

Фото: Tia Dufiour / White House

За два месяца до президентских выборов в США журнал «Политика» на Republic запускает еженедельный дайджест избирательной кампании. Мы будем рассказывать о главных событиях президентской гонки, следить за социологией и сравнивать динамику изменения общественного мнения на этих и предыдущих президентских выборах.

Главное событие: Национальная конференция республиканцев

Главным событием прошедшей недели стал четырехдневный Национальный конвент Республиканской партии в Вашингтоне, который завершился 28 августа. На нем Дональд Трамп был окончательно выдвинут на президентские выборы, а Майкл Пенс номинирован в его вице-президенты; за них проголосовали все 2550 делегатов. В конце мероприятия президент произнес 70-минутную речь – одну из самых длинных и самых удачных за всю его политическую карьеру. Если четыре года назад в его выступлениях главным злом и угрозой для Америки были мигранты, то теперь ими стали демократы и Байден.

«На Национальном съезде демократов Джо Байден и его партия много раз критиковали Америку как страну расовой, экономической и социальной несправедливости, поэтому сегодня я задаю вам простой вопрос: как может Демократическая партия просить поддержать ее, чтобы возглавить нашу страну, когда она потратила так много времени на то, чтобы ее рушить?», – спросил Трамп у своих однопартийцев.

Трамп объявил себя защитником американских традиций и образа жизни, а Байдена назвал пособником радикальных левых, разрушителем рабочих мест и национального величия. Демократы, по мнению Трампа, виноваты в хронических социально-политических проблемах страны, а также в беспорядках последних месяцев. «Эти выборы решат, сумеем ли мы спасти американскую мечту или позволим социалистической повестке разрушить нашу заветную судьбу».

Трамп в очередной раз поклялся победить коронавирус и пообещал, что вакцина от него будет готова к концу года, «а то и раньше». Жесткий план по борьбе с эпидемией, который предлагают демократы, президент назвал «не решением проблемы, но подчинением ей».

Конвент продемонстрировал единение Республиканской партии вокруг Трампа и немного увеличил его поддержку.

Дискурс: битва за Кеношу

Протесты против расовой несправедливости в США продолжаются уже больше трех месяцев и никак не утихают – впрочем, как и полицейское насилие. Новым эпицентром беспорядков стал портовый городок Кеноша в Висконсине. 23 августа полицейские расстреляли 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блэйка. Эпизод попал на видео, по которому понятно, что причин стрелять на поражение у них не было.

После инцидента в городе вспыхнули беспорядки – протестующие кидали коктейли Молотова в полицейский департамент Кеноши и громили другие правительственные здания. Через два дня в городе произошел еще один страшный инцидент. 17-летний Кайл Риттенхаус, охранявший автомагазин от погромщиков с армейской винтовкой AR-15 в руках (которой пользоваться не имел права), застрелил двух безоружных протестующих, которые пытались напасть на него, и ранил в руку третьего, вооруженного пистолетом.