Памятник Александру Пушкину перед Национальным музеем Эфиопии, Аддис-Абеба. Фото: wikipedia.org

Памятник Александру Пушкину перед Национальным музеем Эфиопии, Аддис-Абеба. Фото: wikipedia.org

Словосочетание «Русская Африка» звучит примерно так же, как «Россия – Родина слонов». Уж больно далеко находится Черный Континент. За редким исключением для подавляющего числа наших сограждан информация об Африке ограничивается тем, что там «акулы, гориллы и большие, злые крокодилы». Между тем, связи между Россией и Африкой имеют долгую историю. Всегда находились люди, которых тянула эта экзотическая земля.

Если не считать Афанасия Никитина, который во время своего хождения за три моря некоторое время провел на территории современной Сомали, русская история в Черной Африке начинается с попытки колонизации Мадагаскара. Впрочем, попытка – это громко сказано. В 1723 году по приказу Петра I секретно готовилась русская экспедиция на Мадагаскар. Конечной целью ее было установление протектората над «Мадагаскарским королевством».

Поскольку об Африке русские в то время знали очень мало, в поход отправлялись всего два небольших фрегата: «Амстердам Галей» и «Декрон де Ливде». Вряд ли этого бы хватило даже для покорения части территории огромного острова. Впрочем, русским морякам не пришлось испытывать судьбу. Фрегаты не дошли даже до Датских проливов и вынуждены были повернуть назад по причине открывшейся течи. Вскорости Петр I умер и об экспедиции благополучно забыли.

Однако мысли о создании русской колонии на Черном континенте нет-нет, да и продолжали будоражить русские умы