Капитолий. Фото: wikipedia.org

Капитолий. Фото: wikipedia.org

Пересказ книги философа и профессора Гарвардского университета Майкла Сэндела «Тирания достойных: что стало со всеобщим благом?» (The Tyranny of Merit: What's Become of the Common Good?). Автор, по выражению рецензента The Guardian, один из наиболее известных публичных интеллектуалов в англоговорящем мире, с помощью этой книги отреагировал на избрание Дональда Трампа и Брекзит. Это «глубокий и резкий анализ того, как меритократические идеалы внесли свой вклад в нынешний политический кризис», – утверждает журналист Publisher's Weekly.

Контекст

Современная политика одержима идеей меритократии – «власти достойных». Эта система подразумевает, что лучшие в своей области находят путь на верхушку общества, независимо от изначального социального положения и других факторов. С середины XX века все больше политиков в своих речах обращаются к идеалам меритократического общества. И на первый взгляд это кажется оправданным – ведь меритократия не только должна избавить нас от дискриминации, но и предоставить обществу идеальных управленцев. В итоге для политиков и большого количества граждан (тех, кто оказывается успешным в этой системе) включение в общество меритократии становится моральным императивом, чем-то столь же естественным и правильным, как запрещение рабства.

Однако вместо справедливого общества с карьерными лифтами мы видим что-то другое. Разрыв между богатыми и бедными неудержимо ширится, родители идут на любые ухищрения и нарушения закона, чтобы их дети попали в престижные вузы, а популисты при поддержке раздраженных масс приходят к власти по всему миру. Неужели попытки ввести в политику меритократию провалились? Или же это не столь идеальная система, и нам нужно искать другие пути, чтобы сохранить демократию и вылечить гражданское общество? Политический философ Майкл Сэндел в своей новой книге разбирает увлеченность западного общества меритократией. Он уверен, что меритократия превратилась в своего рода тиранию: все наши действия, наши жизни, определяются ей. И хотя в теории меритократия дает возможность улучшить свою жизнь, на практике она способствует росту психических расстройств среди молодежи, отрицанию идей общественного блага и девальвации высшего образования.