Дубаи, ОАЭ. Фото: Omar Bakri / Unsplash

Дубаи, ОАЭ. Фото: Omar Bakri / Unsplash

Море, солнце, пляж и неспешная работа за ноутбуком – мечта многих. Некоторые подходят к вопросу кардинально и переезжают на юг, перенося с собой и бизнес. Особый интерес для иммигрантов представляют Израиль и Турция, причем последняя привлекательна еще и быстрым получением вида на жительство. Однако прежде чем перебираться в эти страны или более экзотическую Африку, нужно досконально разобраться с нюансами релокации бизнеса.

Африка: подходит не всем

На этом континенте находятся 55 стран, которые очень сильно отличаются друг от друга. Разные люди, разная практика ведения бизнеса, отношение к законам и уровень инфраструктуры. Но предприниматели переезжают преимущественно в Кению или Нигерию: сюда идут до 80% венчурных денег. При этом Кения безопаснее для жизни. В Африку перевозят бизнес те, кто решил, что есть большая ниша и можно создать предприятие с целью быстро и дешево занять крупный рынок. Есть российские предприниматели, которые владеют тут крупным заводом по переработке рыбы. Финансовые сервисы, беттинговые и гэмблинговые компании получают меньший уровень конкуренции, более адекватную законодательную регуляцию и низкую цену привлечения клиента.

В Африку едут и те, кто не может выйти на развитые рынки (США, ЕС) и не хочет развиваться в СНГ из-за высоких страновых рисков. Кто понимает, что Азия (Китай, ЮВА) уже перегрета и конкуренция на этих рынках тоже высокая. Выиграют и производители продуктов питания, промышленных товаров, запчастей для производств и техники, программного обеспечения. Но им нужно инвестировать в маркетинг и продажи, а не просто искать дилера, работающего за процент. Последний сектор – мобильные приложения. Смартфоны есть у 40–90% взрослого городского населения. В Восточной Африке у 90% пользователей смартфонов есть мобильные кошельки.

Цены на регистрацию юридического лица и лицензирование услуг сильно зависят от страны и отраслевой специфики. В среднем –– от $500 до $10 тысяч. Длится процедура от пары месяцев до года. Причем все сроки стоит умножать на два, а то и на три.