Рига, Латвия. Фото: Unsplash.com

Рига, Латвия. Фото: Unsplash.com

Осенью 2019 года в «Левада-центре» сообщали, что 21% опрошенных хотели бы постоянно жить за рубежом, в то время как в мае прошлого года таких было только 15%. Среди причин – возможности для ведения бизнеса, карьерного роста. Опубликованный недавно опрос ВЦИОМ показывал, что пандемия с закрытыми границами снизила эмиграционные настроения: в 2020-м переехать хотят 16% против 17% годом раньше – но это все равно больше, чем в предыдущие годы (от 10 до 13%).

Активная релокация российских предпринимателей за рубеж наблюдается не первый год, и наибольшей популярностью пользуются страны Европы. Ряд из них в последнее время идет навстречу предпринимателям: сниженная налоговая ставка, облегченные условия получения ВНЖ. В первом гиде по релокации бизнеса «Деньги» разбирают 6 популярных вариантов для деловой иммиграции из России.

Латвия: идеальная среда для стартапов

Рига, Латвия. Фото: Unsplash.com

Маленькая прибалтийская страна сегодня – отличная площадка для развития стартапов и их последующего выхода на европейский рынок объемом в 450 млн человек и общим ВВП в €14 трлн в год. В Латвии существуют отдельные программы поддержки проектов и очень выгодные условия для запуска производства. Плюс, переезжая, стартап получает больше шансов на финансирование: доступ к грантам Евросоюза, к венчурным деньгам. При этом офисы, жилье, бухгалтерия, юристы стоят в 2–4 раза дешевле, чем в тоже очень привлекательном для стартапов Берлине.

Компанию можно зарегистрировать с помощью специалистов, доверив им все этапы. Это потребует не меньше €1100.