Фото: Marcos Ramírez / Unsplash

Фото: Marcos Ramírez / Unsplash

Неделя выдалась богатая на слова: интервью Навального, ответная истерика российских государственных людей и выдающихся ученых. Думается, слова академика Кадырова о врачах мы будем вспоминать долго. А слова доктора Мясникова о врачах – еще того дольше. Ну, и да, Кадыров ведь – академик РАЕН, это специальная академия, и спрос с тамошних академиков небольшой. А Мясников вроде как и правда доктор. Настоящий доктор.

Но про это сказано уже много, так что давайте сегодня сосредоточимся на мелочах. Внимание к мелочам – тоже рабочий способ разобраться в происходящем.

Словно лебеди – саночки!

Снова много говорит московский мэр Сергей Собянин. Неудивительно: графики заболеваемости ковидом в столице каждый день штурмуют новые высоты, статистику прятать уже не получается. За окнами – приятная осень, но речи Собянина звучат как-то по-мартовски. Так, будто рядом – новый карантин.

Даже старые слухи вернулись. Помните, весной шептались, будто Собянин – сторонник жесточайших ограничительных мер, стратеги из администрации президента – против, и у мэрии с Кремлем – серьезный конфликт. Так вот, теперь о том же шепчутся.

Собянин уже действует: школьникам продлили каникулы, пока – на неделю («пока», потому что мэр прямо сказал: сроки возвращения детей в школы будут зависеть от развития ситуации с пандемией). Предпринимателей обязали перевести половину сотрудников на удаленку. И никуда не деться от мысли, что мы в полушаге от возвращения электронных пропусков, которые так полюбились жителям столицы. Вдвойне тревожно от того, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков настроен оптимистично: «Речи о жестком карантине в РФ пока не идет». Пугает даже не слово «пока», упорно лезущее в строку, а тот общеизвестный факт, что Дмитрий Песков врет примерно всегда.