Светлана Тихановская. Фото: BMEIA / Gruber / Wikipedia.org

Светлана Тихановская. Фото: BMEIA / Gruber / Wikipedia.org

События в Беларуси заставляют нас по-новому взглянуть на многие устоявшиеся стереотипы. Например, что в политике важны сила и стремление к власти. Что без лидера народ превращается в толпу. Что лидер непременно должен быть брутальным мужчиной, особенно в критические, революционные моменты истории. Что побеждает тот, на чьей стороне оказываются так называемые «силовики» – армия, спецслужбы, полиция. Что политика и мораль – несовместимы, потому что политика – это всегда «грязное» дело.

В Беларуси мы наблюдаем совсем другое. Оказывается, может быть и так: когда на протест людей собирают не рвущиеся к власти политики, а собственные моральные принципы, ощущение внутренней свободы и ответственности за свою жизнь и судьбу страны. Оказывается, у народа может быть консолидированное мнение, которое он хочет отстоять. Пожалуй, впервые мы видим, как народ из объекта становится субъектом истории – осмысленным, обладающим волей творцом своей судьбы.

Роль Светланы Тихановской в этом процессе не сводится к символу протеста, как ее часто называют. Она – его голос – спокойный, негромкий, но уверенный в своем моральном праве и поэтому несгибаемый голос белорусского народа.

Сама Светлана Тихановская именно так и воспринимает свою миссию. В интервью корреспонденту DW 7 октября, перед отлетом из Берлина, она сказала:

«И так уж получилось, что я – представитель людей Беларуси, большинство белорусов дали мне такое право говорить от их имени. То, как встречают меня, так встречают белорусский народ в Европе. <…> Вы знаете, возможно, я наивный человек, но я верю в мораль. Верю, что они (власти – Republic) поймут, наконец, что люди не отступят, что желание людей изменить страну и провести новые выборы никуда не денется. Верю, что они <…> впервые за долгое время услышат свой народ, услышат наши призывы и сядут за стол переговоров. <…> Главное – чтобы наши люди хотели жить в стране, где их уважают, их права уважают. А большинство этого и хочет. Поэтому люди и выходят на улицу, потому что хотят жить в такой стране. И они хотят такую страну построить сами».

Безумный диктатор

После 9 августа, когда состоялось голосование на шестых выборах Лукашенко, которые он проиграл, но не признал поражение, в Беларуси и с белорусами произошло много удивительных и потрясающих событий.

В тюрьме и за пределами страны оказались все сколь-нибудь видные представители оппозиции, но оппозиционный протест не стихает.

Самыми заметными и скандальными событиями стали выдворение Светланы Тихановской за пределы страны, когда она пришла в ЦИК подать жалобу о непризнании результатов выборов, и попытка выдворения ее соратницы Марии Колесниковой, закончившаяся неудачей: она порвала свой паспорт на границе и выпрыгнула из окна автомобиля, на котором ее пытались вывезти; теперь Мария сидит в тюрьме.