
Джеффри Эпштейн и Гислен Максвелл Фото: FBI
В США продолжается суд по делу Гилейн Максвелл, 58-летней дочери британского медиамагната Роберта Максвелла. Светскую львицу обвиняют в вовлечение в проституцию несовершеннолетних и даче ложных показаний. Ее называют организатором тайной схемы по сексуальной эксплуатации неблагополучных девушек-подростков и соучастницей финансиста Джеффри Эпштейна, который в 2019 году был обвинен в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и покончил с собой в тюрьме, не дождавшись приговора. Максвелл не признала себя виновной, но не получила права выйти на свободу до приговора под залог — предполагаемые преступления сочли слишком серьезными.
Судя по показаниям жертв и свидетелей, Гилейн полностью руководила сетью, которая вербовала и поставляла Эпштейну несовершеннолетних жертв. Обвиняемая нанимала девушек в качестве массажисток богатому филантропу из Палм-Бич, лично участвовала в абьюзе и растлении, организовывала секс-вечеринки с участием девочек-подростков для друзей Эпштейна, запугивала пострадавших и находила помощниц, превратив извращенное увлечение одного мужчины в масштабную пирамиду. Управляющий особняка Эпштейна называл Максвелл бизнес-партнером финансиста, а дворецкий — настоящей хозяйкой.
UPD: 28 июня 2022 года Федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке приговорил 60-летнюю Гилейн Максвелл к 20 годам лишения свободы.
Одновременно с Максвелл дожидается приговора (уже по другому делу) голливудская актриса Эллисон Мэк. Ее обвиняют в вовлечении женщин в сексуальный культ NXIVM, функционировавший под видом семинаров для личностного роста. Среди других преступлений, в которых подозревают Мэк и лидера организации Кита Раньера, называют секс-торговлю, рэкет, запугивание и т.д. На днях суд приговорил Раньера к 120 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем пунктам обвинения.
Методика «тренингов» NXIVM заключалась в финансовой эксплуатации (участники вносили в залог крупные суммы и ценности, которые удерживали за любое нарушение регламента) и промывке мозгов. Раньер и его подельники уверяли, что являются воплощениями высокопоставленных нацистов и по несколько часов крутили жертвам видеозаписи с убийствами людей.
Кроме того, на базе NXIVM функционировало «тайное общество» DOS, название которого расшифровывается с латыни как «господское услужливое сестринство». Его участницы фактически становились рабынями Раньера, предоставляя ему компромат на себя, вступая в сексуальные отношения и позволяя наказывать себя любыми способами от голодовки и удержания взаперти до клеймения. Кроме Мак в надругательствах участвовали другие женщины: медсестра Нэнси Зальцман и ее дочь Лорен, наследница миллиардера Эдгара Бронфмана Клэр и доктор Даниэль Робертс (именно она ставила участницам «сестринства» клеймо).
Несмотря на подобные громкие случаи, новости об участии женщин в сексуальных преступлениях и насилие со стороны женщин до сих пор вызывают отторжение и шок. Трудно представить, что женщина может сексуально надругаться, растлевать, унижать и подавлять, получая при этом садистское удовольствие. Но почему?
Хорошая и интересная статья, спасибо, но все же в ней смешиваются темы сексуальности и жестокости, что, как следствие, приводит кое-где к подмене понятий. Действительно, упрямые факты говорят о том, что женщины могут быть также жестоки как и мужчины. То есть степень жестокости напрямую от пола не зависит. А вот с сексуальностью дела обстоят наоборот — природа женской и мужской сексуальности сильно отличается (как и сама сексуальность). Поэтому именно ради получения сексуальной разрядки женщины прибегают к насилию все же куда реже мужчин (хотя бы в силу того, что биологически им значительно сложнее это сделать). И в историях об учительницах, занимающихся сексом с учениками, включая упоминающуюся историю Дебры Лафав, как правило имеет место не насилие, а т.н. "совращение" (то есть сам секс доброволен).
.
Насколько "совращение" можно считать насилием (и, тем более, изнасилованием) — вопрос совсем другой и, на мой взгляд, этот вопрос весьма дискуссионный. Даже несмотря на то, что в законодательстве многих стран между этими вещами ставится знак равенства.
Считать, что женщины лишены преступных наклонностей в силу биологических отличий - не просто опасное заблуждение, но и проявление сексизма. Из истории криминалистики известно, что женщины способны на любые преступления и в жестокости и изобретательности порой превосходят мужчин. Женщины, ставшие жертвами насилия, сравнительно недавно осмелились говорить об этом публично. Думаю, мужчинам надо помочь преодолеть стереотипы и не бояться признаваться, если они стали объектами сексуального насилия. Для этого требуются изменения в общественном сознании.
Странно,а как же господин Макрон...
Мне кажется, пора узаконить секс по согласию всех со всеми и за деньги особенно. И да, согласие есть контракт, претензии по которому предъявляются сразу же, а не по истечение 10 лет.
и потом можно подать в суд за некачественно оказанную услугу, если что
И с несовершеннолетними тоже?
Конечно
Фу, бяка! Опять не дочитал!
В 9м классе я этим гордился, а пацаны на переменках жадно слушали истории про "как всё было" и как удалось закадрить девушку 20ти лет. А теперь выясняется, что это #MeToo. Ну что ж, какие времена, такие и герои. Дайте мне мое право на обиду.
https://www.youtube.com/watch?v=96x2V6HQeU0
Отлично.
Однако сейчас набегут фемтараканы
Набежали?
Однако моя знакомая фемтараканка прочитала статью и включила амнезию
Как видим, и фемтараканы, и куколды