Марк Цукерберг и Джек Ма. Фото: Mark Schiefelbein / AP / TASS

Марк Цукерберг и Джек Ма. Фото: Mark Schiefelbein / AP / TASS

По данным Hurun Rich List 2020, с начала года китайские супербогачи заработали более полутора триллионов долларов. Уже в следующем году в КНР может оказаться больше тысячи миллиардеров. Делать такие прогнозы позволяют темпы, с которыми растет их численность – за год она увеличилась на 257 человек.

Сейчас в Поднебесной 878 бизнесменов, чье состояние в пересчете на доллары США превышает миллиард. В Соединенных Штатах же их «всего лишь» 788, то есть на 11,4% меньше. Угнаться за скоростью производства китайских миллиардеров – в среднем пять за неделю, то есть по одному в рабочий день благодаря росту рынка ценных бумаг и особенно IT-сектора, а также множеству успешных IPO – американцам едва ли по силам.

Впечатляет и статистика по размерам богатства. Суммарное состояние китайских миллиардеров увеличилось более чем на $1,5 трлн, что, между прочим, больше ВВП России за 2019 год в долларовом эквиваленте, и вплотную приблизилось к $4 трлн, что превышает ВВП Германии.

За неполный год китайцами было создано большее богатство, чем за пять предыдущих лет, вместе взятых. Это беспрецедентный факт, подчеркивает автор исследования и владелец Hurun Report Руперт Хуневерф. «Китайские бизнесмены славно поработали. Они существенно превысили все прогнозы и несмотря на Covid-19 установили несколько рекордов», пишет он.

Хуневерф обращает внимание еще на одну важную тенденцию: экономика КНР уходит от прежней модели, в основе которой лежали производственный сектор и недвижимость.