Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Новое исследование REACT, проведенное командой ученых из Имперского колледжа Лондона, говорит о том, что количество британцев с антителами в течение лета уменьшилось (еще не рецензированный коллегами препринт). Этот вывод – еще одно доказательство гипотезы о том, что иммунитет против ковида нельзя назвать стойким, он может исчезнуть за несколько месяцев. Более того, это исследование ставит под сомнение эффективность популярной стратегии выработки коллективного иммунитета для борьбы с пандемией COVID-19 естественным путем (то есть, без вакцины), пишет The Financial Times.

В одном из самых крупных экспериментов на сегодняшний день, продолжавшемся с июня по сентябрь, приняли участие более 365 000 человек (в этот период их трижды тестировали на антитела к коронавирусу). Ученые выяснили, что доля участников с антителами снизилась более чем на четверть: если в июне антитела нашли у 6%, то к началу второй волны в сентябре – лишь у 4,4%.

Интересно, что количество антител сократилось во всех возрастных группах. Сильнее всего оно затронуло участников эксперимента 75+, слабее всего – молодежь (18–24 года). У тех, кто перенес ковид бессимптомно, количество антител также снизилось по сравнению с теми, у кого были симптомы болезни.