Мадонна. Фото: Rijksmuseum

Мадонна. Фото: Rijksmuseum

Случается (кстати, довольно часто случается), что какое-нибудь мелкое, совсем незначительное, вроде бы, событие позволяет разобраться с контекстом «больших» новостей, формирующих государственную, а то и мировую повестку. Ну, вот, например.

Летом журналистки Настя Курганская и Дарья Черкудинова сделали подкаст «Новое материнство» – большой и серьезный разговор с разными женщинами о самых разных вещах. О том, каково это сегодня – быть матерью, о том, как меняет жизнь появление желанного ребенка, и как – незапланированная беременность, об отношениях матери и дочери. Среди собеседниц там есть и ЛГБТ-пара, и несколько героинь, которые сознательно отказываются от рождения детей.

Ну, в общем, тема практически неисчерпаемая, и нормальному человеку это понятно.

Нормальному. Нашелся, в общем, некий анонимный «отец двоих детей», который прослушал подкаст, оскорбился и написал донос уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой. Кузнецова передала документ министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву (вы почувствуйте только масштаб проблемы и уровень задействованных в ее разрешении людей!). Колокольцев спустил бумагу подчиненным, в итоге создательниц подкаста вызвали в полицию, где им пришлось писать объяснительную записку.

Хотелось бы верить, что этим дело и ограничится.

И, по-моему, совершенно невозможно угадать, что именно оскорбило сурового отца двоих детей. Вы, конечно, среагируете на аббревиатуру ЛГБТ и попадете пальцем в небо.

(Не удержусь от ремарки. Много лет назад, до всяких еще скреп и консервативных разворотов одно региональное издание делало интервью с неким неглупым человеком. Журналисты спросили собеседника: «А как вы думаете, что больше всего волнует русских людей?» Он ответил: «Гомосексуализм». Журналисты удивились, и он прояснил свою мысль: «О чем бы вы речь ни завели, найдутся люди, которым тема вообще не интересна. Внешняя политика, внутренняя, экономика, футбол… Но стоит только произнести волшебное слово “гомосексуализм”, и аудитория взрывается, и равнодушных не остается. Тут уж мнение найдется у каждого».)