Александр Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Фото: kremlin.ru

Александр Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Фото: kremlin.ru

Вот прямо сейчас, когда я это пишу, в Минск опять вводят военную технику. Обычная такая картина для выходного дня в Беларуси. Позже, значит, будут бить безоружных. Тоже ничего нового.

Я эту заметку хотел начать по-другому. Хотел так: «Если бы Лукашенко не было, его стоило бы выдумать». Но осекся – получается, будто я издеваюсь не только над диктатором, явно повредившемся в уме из-за угрозы потерять власть. Мало ведь смешного в том, что он творит теперь. Загонная охота на людей в городах, штурмы квартир мирных обывателей, избиения, пытки, несколько убийств, – ничего, разумеется, в этом нет смешного.

Так что пусть пропадает эффектное начало, перейдем сразу к делу. Это все, конечно, в духе новостных заметок типа «эксперт рассказал, в чем польза эпидемии коронавируса», но вот что я пытаюсь сказать: благодаря этому самому безумию Лукашенко время от времени дарит миру афоризмы, позволяющие с максимальной ясностью увидеть, что же все-таки вокруг происходит. И в Беларуси, и в России.

Да, это тоже важное (и это не раз говорено, здесь существует что-то вроде консенсуса): мы смотримся сейчас в Беларусь, как в волшебное зеркало, способное показывать будущее. При всей понятной разнице режимов гнилая сердцевина у них – общая. И уж точно наш вождь, если вдруг возникнет угроза его власти, вцепится в страну еще сильнее, еще истеричнее. Новая редакция закона о президентской неприкосновенности, которую он сам же для себя и сочинил, не остановит. Да, когда закон примут, экс-президент получит право безнаказанно развлекаться мелкой уголовщиной (это не шутка, кстати). Заманчиво? Конечно, заманчиво. Но власть слаще.

Разговор о вечном

Газета «Комсомольская правда – Беларусь» опубликовала фрагменты беседы самопровозглашенного президента Лукашенко с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, патриаршим экзархом всея Беларуси. Вениамин – человек не случайный, его предшественник митрополит Павел хоть и поздравил Лукашенко с «победой» на выборах, но позже, почти сразу после того, как «победитель» начал последовательно терроризировать собственный народ, решился-таки сделать несколько заявлений. Обратился к «правоохранителям» с призывом «соизмерять свою власть и свои возможности по отношению к тем, кто сегодня думает, что есть и другой путь», а Лукашенко попросил убрать ОМОН с улиц. И более того – выразил надежду на объективное расследование «наиболее вопиющих случаев проявления жестокости».