Тбилиси, Грузия. Фото: Unsplash.com

Тбилиси, Грузия. Фото: Unsplash.com

Хотя самой популярной для иммиграции частью света у россиян стала Европа, не всем удается перебраться туда, тем более с бизнесом. Альтернативой могут выступить страны СНГ – Украина, Грузия, Казахстан, Армения. К последним двум интерес в 2019 году возрос более чем на 20%. Причем они привлекательны как для россиян, так и для белорусов, которым на фоне политических протестов против режима Лукашенко предлагают упрощенные программы переезда и перевода бизнеса. Это один из самых простых вариантов для бизнес-иммиграции – отчасти благодаря языку, который не придется учить, отчасти благодаря единому экономическому пространству, отчасти за счет менталитета и хорошего отношения к русскоязычным гражданам. Разбираемся в особенностях релокации в четыре страны СНГ и в возможностях для работы в них.

Грузия: низкие риски и порог входа

Тбилиси, Грузия. Фото: Unsplash.com

По легкости ведения бизнеса эта страна обошла Северную Европу и закрепилась на седьмом месте в рейтинге Doing Business. Из всех республик бывшего СССР она единственная в топ-10. При этом по уровню простоты регистрации предприятий Грузия и вовсе оказалась на втором месте, уступив лишь Новой Зеландии. «Все справки здесь выдают за считанные дни: не нужно ждать месяц. Кроме того, всегда можно заплатить за срочность, причем госоргану, а не компании-посреднику», – делится Антонина Асанова, переехавшая в Тбилиси. Вдобавок все вопросы можно решить на русском языке, сайты государственных организаций переведены на английский, поэтому острой необходимости учить грузинский нет.

Правда, в отличие от Новой Зеландии, здесь только что начались народные волнения. Представителям оппозиционных партий не понравился итог парламентских выборов, прошедших 31 октября, и они собрались толпой у парламента, требуя провести процедуру повторно. Ситуация напоминает белорусскую, только в меньшем масштабе. Пока что выдвигаются предположения, что протесты в Грузии закончатся после второго этапа выборов.

Стоимость регистрации бизнеса в Грузии начинается от $200 – это цена для кооператива. За ООО потребуется заплатить $272, а за ОАО – уже $612. Заявление и сопутствующие документы обрабатываются в течение суток. Набор бумаг стандартный: оценка уставного капитала, устав организации, чек регистрационного сбора, постановление о назначении директора. После открытия компании ей присваивается ИНН.

Тем не менее, сложности все же есть.