Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Похоже, где-то в эти дни 30 лет назад Дуглас Коупленд заканчивал роман «Поколение Х». В этой книге впервые было описано движение дауншифтеров: малооплачиваемых офисных работников, которые вдруг выбирают маргинальную жизнь, позволяющую им жить бедно, но вне выстроенной иерархии.

В России роман перевели в конце 1990-х, широко он разошелся к началу 2000-х, когда проблема дауншифтинга для нашей страны, прямо скажем, острой не была, хотя трудностям американских клерков мы тоже сопереживали.

Российский дауншифтинг начался после роста цен на недвижимость, и сдача квартиры в аренду стала базой для эскапизма, основой, на которой офисный работник мог построить жизнь без стоящего над душой начальника. К концу 2000-х в Индии, Таиланде, Индонезии образовались целые анклавы невротизированных офисных работников, которые сдали свои квартиры в мегаполисах и отправились в вечный рай. К ним примкнули программисты и веб-дизайнеры.

Правда, в России дауншифтинг получил отпечаток местного менталитета и почему-то оброс религиозными практиками: нашим людям было мало, как канадцам или американцам, лежать на пляже и пить кокосовую воду – они непременно впадали в культы современного New Age. Азиатский дауншифтинг стал идти в одном пакете с изощренными и извращенными индуистскими практиками, приправленными зороастризмом и выдержками из невероятных современных учений. Наши люди сдавали свои московские «двушки», летели на Гоа, где сидели в ашрамах, выполняли випассаны, развивали в себе хара-центры и рисовали на теле эти жизненные хары.