Helmut Newton. Untitled (Chicken), French Vogue, Paris, 1994

Helmut Newton. Untitled (Chicken), French Vogue, Paris, 1994

copyright Helmut Newton Estate

Столетие своего идола Берлин, город, в котором Хельмут Ньютон родился и в котором похоронен, отметил масштабной уличной акцией. Двести пятьдесят плакатов со снимками фотографа расклеены по всему городу. Еще тридцать – на 85-метровой стене на Köpenicker Strasse. Это единственная выставка работ Ньютона, на которую во время очередного локдауна можно «попасть». Музеи, включая Фонд Ньютона – Музей Фотографии, закрыты до конца ноября.

Фотографии Хельмута Ньютона на улицах Берлина

https://www.facebook.com/HelmutNewtonFoundation/

Мастер саспенса

Стена оказалась хорошей идеей. Фотографии выстроились на ней как раскадровка фильма с постапокалиптическим сюжетом. Мама и дочка (люди), папа и сын (роботы) гуляют, как последние выжившие, по пустому мегаполису. Одинокий шотландский бык по имени Фред пасется за колючей проволокой и с тоской смотрит в камеру. Девушка с разбитыми коленками и широко открытым ртом бежит по взлетной полосе, уклоняясь от угрозы с неба, – точь-в-точь как герой Кэри Гранта в фильме Хичкока «На север через северо-запад» спасается от пикирующего на него аэроплана.

Фотографии Хельмута Ньютона на улицах Берлина

Max von Gumppenberg

Если обойти все тридцать фотографий медленно, читая прослаивающие их мини-манифесты Ньютона – «Я – манипулятор», «Подмышки – это очень интересно», «Ничто не ретушировано, я фотографирую то, что вижу», – можно в каждой найти сюжет а-ля Хичкок. Ощущение опасности исходит здесь от чего и кого угодно – самолета, быка, пустой улицы, даже от мелко-мелко нарезанных волосков, осыпавшихся после стрижки на шею и грудь модели. Даже гламурные идолы в этой ретроспективе напрягают. Сейчас что-то случится.