Здание банка "Россия" в Санкт-Петербурге. Фото: Dezidor

Здание банка "Россия" в Санкт-Петербурге. Фото: Dezidor

Издание «Проект» сегодня опубликовало новое расследование из серии «Железные маски», в котором рассказывается о совладелице банка «Россия» Светлане Кривоногих. Банк, как известно, принадлежит друзьям Владимира Путина – его контролирует миллиардер Юрий Ковальчук, а сам Путин демонстративно открывал там личный счет, когда стал президентом.

Светлана Кривоногих родилась в Ленинграде в 1975 году. «Проект» выяснил, что она начала работать в банке как минимум в 2001 году, сразу после окончания университета экономики и финансов. Тогда же она зарегистрировала в Петербурге фирму «Релакс», на которую в итоге была записана ее доля в банке. Когда именно «Релакс» получил акции банка, из публичных документов не понятно: впервые информация о таком акционере с долей в 3,6% появляется в документах «России». По состоянию на начало 2019 года у Кривоногих было чуть меньше – около 2,8%, или около 800 млн рублей, исходя из рыночной стоимости банка

Кривоногих также принадлежит жилая недвижимость в Петербурге, Москве и Сочи почти на 1,1 млрд рублей. Кроме того, она владеет 75% горнолыжного курорта «Игора», где отдыхал Владимир Путин, а его дочь Катерина Тихонова праздновала свадьбу. Все имущество и бизнес-активы семьи Кривоногих «Проект» оценил в 7,7 млрд рублей, или примерно $100 млн.

Знакомые Светлана Криновогих рассказали «Проекту», что женщина была «близка» с Владимиром Путиным. У Кривоногих есть дочь, родившаяся в 2003 году. Ее отец в документах не указан, есть только отчество – Владимировна, на фотографиях, которые изучил «Проект», она «феноменально похожа на президента России», а проведенный в Британии компьютерный анализ показал между ними сходство на 70,44%.

В первой части «Железных масок» издание рассказывало о близкой знакомой бывшего шефа охраны Путина Виктора Золотова, 51-летней Дины Цилевич. Этой женщине принадлежит штаб-квартира охранного агентства, где раньше работал Золотов, и активы в строительном бизнесе. Она предположительно является матерью сына Золотова и дружила со Светланой Кривоногих.