Вид на здание ОАО "Акционерный Банк "Россия". Фото: ИТАР-ТАСС/ Замир Усманов

Банк «Россия» зарабатывает на платежах граждан за ЖКХ не менее двух миллиардов рублей в год. Это выяснил «Проект» при участии The Bell. Оба издания опубликовали сегодня расследования про Юрия Ковальчука – друга президента России Владимира Путина и самого крупного акционера банка «Россия».

Около 150 организаций в разных регионах центральной России собирают платежи за жилищно-коммунальные услуги через банк «Россия». Также через него идут платежи населения за газ почти по всей стране. При этом «Россия» берет за свои услуги от 0,3% до 2,5%. Это выше средней комиссии по стране, которая составляет 0,4%.

Коммунальные комиссии должны приносить «России» не менее двух миллиардов рублей в год, подсчитал The Bell.

«Проект» и The Bell считают, что «Россия» стала коммунальным банком, так как многие поставщики услуг, за которые банк получает комиссию, входят в группу «Интер РАО». Ее возглавляет сын Юрия Ковальчука Борис Ковальчук.

По данным «Проекта» и The Bell, банк «Россия» также стал крупнейшим страховщиком Крыма через принадлежащую ему компания «Крыммедстрах», которая выдает большую часть полисов ОМС в Крыму. С ней сотрудничают 87 медицинских организаций из 108, зарегистрированных в регионе. Кроме того, «Россия»  инвестирует в крымское виноделие. Так, в 2017 году «дочка» банка за 1,5 миллиарда рублей купила завод шампанских вин «Новый свет». Банк связан с винодельней «Инкерман» и является основным претендентом на покупку знаменитой «Массандры».