В подвалах коллекционных вин на предприятии Национального производственно-аграрного объединения (НПАО) «Массандра». Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Павлишак

Дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект» купила 100% акций винзавода «Массандра», сообщает РИА Крым со ссылкой на протокол торгов. Цена продажи составила 5,327 млрд рублей при стартовой цене 5,3 млрд рублей. Торги состоялись за 12 минут. Помимо «Южного проекта», на покупку винзавода претендовало московское ООО «Эстейт Групп».

Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит АО «Акционерный банк “Россия”. В декабре 2017 года она купила завод шампанских вин “Новый Свет” за 1,5 млрд рублей.

В начале 2019 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ПАО “Массандра” из собственности управления делами Президента РФ в государственную собственность Республики Крым. В середине октября парламент Крыма одобрил полную приватизацию “Массандры” через аукцион.

“Массандра” – одно из крупнейших виноградарских и винодельческих предприятий России, которое специализируется на производстве высококачественных марочных виноградных вин, а также табака и фруктов. В объединение, которое ведет свою историю с 1894 года, входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения – Ялтинский завод марочных вин. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и в 1998 году занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Санкт-петербургский банк “Россия” основан в 1990 году. Другу Владимира Путина Юрию Ковальчук принадлежит блокирующий пакет акций банка, он крупнейший акционер “России”. В число миноритарных акционеров банка входят и другие люди из близкого окружения российского президента (в их числе, как выяснило издание “Проект”, мать его предполагаемой третьей дочери Светлана Криновогих), а сам Путин имел там счет. В марте 2014 года США и Канада наложили санкции на банк “Россия” за “материальную поддержку российских правительственных чиновников”, что привело к аресту зарубежных активов банка и остановке операций по выпущенным им пластиковым картам Visa и Mastercard. После этого банк заявил, что будет вести операции только на территории России и начал приобретать активы в Крыму.