Леонид Брежнев на даче "Глициния". Фото: wikimapia.org

Леонид Брежнев на даче "Глициния". Фото: wikimapia.org

Издание «Проект» выпустило расследование о том, кому сейчас принадлежит бывшая госдача № 1 «Глициния» в поселке Ореанда близ Ялты. Этот особняк был построен в 1955 году для генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, но получил неофициальное название «дача Брежнева» – тот часто здесь отдыхал.

В августе 2019 года власти Крыма объявили, что госдача №1, национализированная после включения региона в состав России, продана с торгов за 1,2 млрд рублей. Покупателя организаторы не назвали. Как тогда выяснил «Интерфакс», победило в аукционе московское АО «Ореанда-12», зарегистрированное в октябре 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей и показавшее в 2018 году чистый убыток в размере 38,358 млн рублей.

Гендиректором этого общества был Янис Эрманис из Москвы. «По всему выглядело, что Эрманис должен быть миллиардером – из документов следует, что компания купила дачу на заемные средства, которые ей предоставил сам Эрманис, к концу 2019 года АО “Ореанда-12” было должно Эрманису 1,6 млрд рублей», пишет «Проект».