Здание Интерпола в Лионе. Фото: wikipedia.org

Здание Интерпола в Лионе. Фото: wikipedia.org

Как выяснил «КоммерсантЪ», решение об отказе в розыске Дмитрия и Алексея Ананьевых было принято после того, как во время недавней сессии Интерпола комиссия по контролю за файлами международной полицейской организации рассмотрела объемную жалобу их адвокатов.

Защита отстаивала наличие политической подоплеки в уголовном преследовании банкиров и на этом основании требовали аннулировать розыск последних. Ранее данные на обоих финансистов были размещены в розыскной базе Интерпола, что подразумевало их арест в случае обнаружения.

После решения комиссии генеральный секретариат Интерпола 6 ноября 2020 года удалил из розыскных баз данные банкиров. Об этом были извещены и все центральные национальные бюро организации.

«Наша позиция нашла полную и безоговорочную поддержку. Во всех разбирательствах мы заявляли, что преследование Дмитрия и Алексея Ананьевых является частью кампании по отъему одного из самых успешных в России частных коммерческих банков для создания инструмента по обслуживанию оборонного сектора в условиях санкций», – цитирует «КоммерсантЪ» одного из адвокатов Дмитрия Ананьева.