Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев. Фото: Евгений Стецко / Ведомости / ТАСС

Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев. Фото: Евгений Стецко / Ведомости / ТАСС

Окружной суд Лимассола арестовал активы бывших совладельцев Промсвязьбанка – братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых – и их жен по всему миру на сумму до 267 млн евро, сообщает VTimes со ссылкой на представителя банка «Траст». Суд удовлетворил заявление «Траста», куда ЦБ собрал непрофильные и плохие активы Промсвязьбанка, «Открытия» и Бинбанка. Эти три банка регулятор забрал на санацию в свой Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Кроме ареста активов ответчиков по распоряжению судьи также арестованы активы некоего третьего лица, которое, предположительно, является номинальным держателем части активов братьев. Третье лицо – это не гражданин, а компания, уточнил представитель банка, не раскрыв ее названия.

«Траст» подал иск на Кипре к Ананьевым и их женам Людмиле и Дарье в ноябре: банк требует взыскать убытки на сумму свыше 267 млн евро. Арест наложен не на конкретные активы, а в рамках определенной суммы, уточнил представитель «Траста». Нарушение приказа о заморозке активов – неуважение к суду, за это предусмотрены различные меры юридической ответственности, вплоть до уголовной.

Дмитрий Ананьев является «якорным» ответчиком в указанном деле, говорит представитель «Траста»: иск подан именно на Кипре, так как Дмитрий Ананьев проживает в этом государстве, является гражданином Кипра плюс в большинстве предположительно противоправных действий с кредитами участвовали кипрские компании, которые, по мнению «Траста», прямо или косвенно контролировались ответчиками.

Кипр может лишить их гражданства, полученного в обмен на инвестиции, писал в июле РБК со ссылкой на директора департамента международных финансовых институтов и финансового управления минфина Кипра Кириакоса Какуриса. По его словам, МВД Кипра проводит проверку «по всем успешным участникам программы инвестиций», а в отношении братьев Ананьевых проблемы выявили «на очень раннем этапе».

Требования «Траста» связаны с реализацией Ананьевыми финансовых схем, имеющих признаки мошеннических: выдачи кредитов с существенно недостаточным обеспечением или вовсе без него. В результате из Промсвязьбанка выводились средства, а права требования по плохо обеспеченным кредитам переуступлены Автовазбанку, санатором которого был Промсвязьбанк. В 2019 г. активы Автовазбанка передали на баланс «Траста». На основании консервативной оценки размер убытков от таких схем превысил 267 млн евро, говорит представитель «Траста».