Кадр из фильма "Человек-гризли". Фото: Discovery Docs

Кадр из фильма "Человек-гризли". Фото: Discovery Docs

6 октября 2003 года пилот Вилли Фултон, выполнявший обязанности воздушного таксиста на острове Кадьяк, прилетел в намеченную точку национального заповедника Катмай, чтобы забрать знакомого Тимоти Тредуэлла и его девушку Эми Хугенард обратно в цивилизацию. Миссия была стандартной: Тредуэлл проводил теплые месяцы на Аляске на протяжении 13 лет, жил как отшельник, исследовал дикую природу, общался только с медведями и лисами. В последние три года компанию ему составляла Эми, которая относилась к гризли далеко не так тепло.

Опытный Фултон сразу понял, что что-то не так, когда вместо Тимоти и Эми с рюкзаками за плечами на причале его встретила только гнетущая тишина. Фултон прошел через небольшую рощу и двинулся в сторону холма, где Тредуэлл обычно разбивал лагерь. Там самопровозглашенного защитника дикой природы тоже не оказалось. Пилот решил не испытывать судьбу, прервал поиски и вернулся к вертолету. Когда он залез внутрь и обернулся, то увидел, как по его следу бредет крупный насупленный гризли.

Мужчина дал 15–20 кругов вокруг лагеря в попытке то ли отогнать хищника, то ли разглядеть хоть что-то сквозь густой утренний туман. К тому времени гризли подобрался к смятой палатке Тредуэлла и обгладывал нечто, напоминавшее человеческую грудную клетку. У Фултона почти не оставалось сомнений относительно того, что произошло в лагере. Когда он вернулся на место с двумя рейнджерами, то обнаружил следы бойни: останки Тима и Эми были разбросаны по всей округе.

Решающим доказательством стала камера, на которую Тредуэлл снимал все встречи с медведями — последняя не стала исключением. На шестиминутной записи, которую так и обнародовали (позже в интернете появился фейк), слышно, как Эми спрашивает приятеля: «Медведь все еще здесь?» Тим отвечает, что «его убивают» и зовет на помощь. Большую часть записи занимают крики разрываемого мужчины. По общепринятой версии, Хугенард поплатилась за то, что осталась вблизи палатки и попыталась отогнать медведя от добычи подручными средствами вроде сковородки.

Гризли-убийцу подстрелили — им оказался 28-летний самец, который не мог обеспечить себя естественным пропитанием из-за возраста и сломанных зубов. Еще при жизни Тредуэлл обрел статус национальной знаменитости — его даже пригласили на шоу Дэвида Леттермана, где ведущий в шутку поинтересовался: «Однажды мы прочитаем в новостях, что один из этих медведей вас съел?» Тимоти заверил его, что подобного не случится — он был уверен, что если относиться к хищникам с уважением и видеть в них друзей, а не смертельную угрозу, то бояться нечего. Тредуэлл погиб в 46 лет, Эми Хугенард было 37.