Фоторобот серийного убийцы Зодиака. Фото: San Francisco Police Department

Фоторобот серийного убийцы Зодиака. Фото: San Francisco Police Department

За пять дней до Рождества 1968 года 17-летний Дэвид Артур Фарадей заехал за 16-летней Бетти Лу Дженсен и пообещал родителям девушки, что вернет ее домой к 11 вечера. Парочка должна была отправиться на праздничной концерт в школе по соседству, но вместо этого заглянула в гости к друзьям и поужинала в ресторане. Вскоре юноша припарковал свой «Рамблер» в уединенном местечке рядом с шоссе у озера Херман в калифорнийском городке Бениша, где часто проводили время местные влюбленные подростки. Через несколько минут после того, как последние свидетели видели машину Фарадея на пути к месту назначения, другой водитель наткнулся на обочине на два тела.

Прибывшие полицейские констатировали смерть Бетти Лу – девушке пять раз выстрелили в спину. Дэвид был жив, хоть и в очень плохом состоянии. Стрелок ранил его в голову, и юноша вскоре скончался. Другие выстрелы попали в крышу и в заднее стекло машины – по версии следователей, нападавший открыл огонь по «Рамблеру», чтобы жертвы выбежали наружу. Баллистики установили, что преступник использовал оружие 22-го калибра, раскрыть мотив не удалось – в итоге следователи пришли к выводу, что Дженсен и Фарадей стали случайными жертвами.

Прошло больше полугода, и убийца расстрелял другую пару – 4 июля 1969-го его выбор пал на 22-летнюю Дарлин Феррин и 19-летнего Майкла Можо. Нападение снова произошло в уединенном месте – на парковке, мужчина снова получил менее серьезные ранения (в челюсть, плечо и ногу). Дарлин доставили в больницу в тяжелом состоянии, и спасти ее уже не удалось. Той же ночью неизвестный позвонил в полицейский участок города Вальехо и взял на себя ответственность за оба нападения.

Он сказал: «Я хочу сообщить об убийстве. Если вы проедете одну милю на восток от Колумбус Парквэй, то найдете детишек в коричневой машине. Их застрелили из девятимиллиметрового люгера. Я также убил других детишек в прошлом году. До свидания».

Полицейским снова не удалось установить мотив и найти подозреваемых, связь с другим делом оставалась туманной. Так началась история Зодиака – самого знаменитого серийного убийцы XX века, который 10 лет держал в страхе западное побережье, заигрывал с медиа и откровенно издевался над теми, кто пытался его поймать.