Вчера в Саратове на 59-м году жизни умер писатель, критик и публицист Роман Арбитман, наш товарищ и автор, ведущий постоянной рубрики «Сериалы по субботам» в журнале «Republic. Книги».

Талантливый и яркий мистификатор, Роман Арбитман публиковался под несколькими псевдонимами. Самый известный из них – Лев Гурский: это имя стоит на обложке дюжины детективных романов, один из которых был экранизирован под названием «Досье детектива Дубровского» и знаком, без сомнения, любому телезрителю начала 2000-х. Очередной роман Льва Гурского «Министерство справедливости», ироничная утопия о прекрасной России будущего, вышел летом 2020 года – и оказался последним…

Собственную жизнь Роман тоже однажды сконструировал в виде утопии: в книге «Роман Арбитман. Биография второго президента России» (2009), обложка которой имитировала оформление серии «Жизнь замечательных людей», он описал свою воображаемую карьеру в виде советника Ельцина, который в конце концов становится главой государства. И надо сказать, что о таком президенте Россия могла бы только мечтать.

В качестве критика Роман Арбитман неизменно был глубок и убедителен (настолько, что его монографию-мистификацию «История советской фантастики», написанную под псевдонимом Рустам Кац, специалисты принимали за серьезный академический труд). Да и в его колонках для нашего журнала блестящий анализ был неизменно окрашен мягкой иронией абсолютно доброго человека.

На днях я написал Роману: хотел уточнить детали ближайшего выпуска рубрики. Но он не ответил. А всегда отвечал сразу…

Вечная память.

Вот некоторые тексты Романа Арбитмана, опубликованные в журнале «Книги». Все они сегодня выложены в открытый доступ.

«И как-то сразу ясно, что Роскосмосом рулит уже не Дмитрий Рогозин». Сериалы октября.

Пиранделло на удаленке, затворники на нервах, Камбербетч на краю земли: три британских сериала.