Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Нью-йоркцы и жители Сан-Франциско давно жаловались на очень высокие цены и аренду (в Сан-Франциско стоимость аренды жилья в 2,5 раза дороже средней по Америке), тесные квартиры, плохую экологию и прочие неудобства – но раньше считалось, что высокие шансы найти работу и доступ к культуре и развлечениям перевешивают эти минусы. В этом году пандемия изменила ценностную шкалу калифорнийцев и нью-йоркцев. Необходимость сидеть дома и работа в удаленном режиме заставляет многих отправляться на поиски лучшей жизни.

Наибольший прирост населения благодаря «беженцам» в апреле-октябре 2020 года, по данным LinkedIn, зафиксирован в техасском Остине, куда, кроме многих известных бизнесменов переехал и известный комик Джо Роган. За столицей Техаса следуют Феникс (Аризона), Нэшвилл (Теннесси) и Тампа (Флорида). По потерям населения лидируют Сан-Франциско и Нью-Йорк. По данным аналитической компании Webster Pacific и транспортной фирмы United Van Lines, убыль населения в Заливе в мае-сентябре этого года выросла на 8% по сравнению с тем же периодом времени прошлого года, а в Сиэтле и Нью-Йорке – на 7%.

«Переезд из района с высокой плотностью населения в менее населенную местность, кроме всего прочего, позволяет больше наслаждаться жизнью», – объясняет специалист по управлению капиталом компании Evensky & Katz Джош Мунгавин.

Стоимость жизни играет главную роль при выборе места проживания. Самые популярные у «беглецов» штаты объединяет отсутствие подоходного налога на уровне штата (к федеральному подоходному налогу это не относится). Всего в США таких штатов девять. Кроме Техаса и Флориды, это Аляска, Вайоминг, Вашингтон, Невада и Южная Дакота, а также Нью-Гэмпшир и Теннесси, но в них облагается налогом доход от инвестиций.