Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Главные слова 2020 года: коронавирус, пандемия и локдаун. Последнее – самое актуальное для Европы: в декабре локдауны вводит одна страна за другой. Массовая вакцинация от ковида в Старом Свете должна начаться 27 декабря, но вирус не ждет. Он продолжает уверенно шагать по континенту, заражая десятки тысяч европейцев и забирая тысячи жизней.

Поэтому европейским властям приходится вместо совсем недавно обещанного ослабления ограничительных мер на Рождество и Новый год вводить новые, более жесткие ограничения и отправлять на карантин целые города и страны.

Коронавирус прорвался в высшие эшелоны европейской власти. После того как тест Эмманюэля Макрона дал положительный результат, имевшие с ним контакты испанский и португальский премьеры Педро Санчес и Антониу Кошта соответственно отправились в самоизоляцию. В самоизоляции сейчас из-за Макрона также премьер-министр Франции Жан Кастекс и другие высокопоставленные французские чиновники.

Скорее всего, Макрон заразился 10–11 декабря на саммите ЕС в Брюсселе, где он много часов работал за круглым столом с остальными европейскими лидерами. Большинство из них, включая и французского президента, были без масок.

На данный момент, кроме Макрона, из участников декабрьского саммита положительный результат теста также у словацкого премьер-министра Игоря Матовича.

Президент Макрон вполне мог заразить 14 декабря и главу Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Анхеля Гурриа. Они оба были в защитных масках, но во-первых, Макрон пожал Гурриа руку и приобнял, а во-вторых, Гурриа в группе риска – ему 70 лет.

За президентом Макроном ухаживает первый доктор Франции Жан-Кристоф Перрошон. У президента высокая температура, сильная усталость, головные боли и сухой кашель. Он сообщил французам в трехминутном видеоролике, что продолжает работать, и подчеркнул, что от болезни никто не застрахован, включая его, несмотря на повышенные меры предосторожности.

Эмманюэлю Макрону не повезло вдвойне, потому что, кроме Рождества, он уже отметил в одиночестве в резиденции Lanterne в Версале и 43-й день рождения. Тест на коронавирус первой дамы Франции Брижит Макрон дал отрицательный результат, поэтому она осталась на хозяйстве в Елисейском дворце.

«Рождество придется отмечать дома»

Невеселое Рождество ждет не только президента Франции, но и всех остальных французов. Бары и рестораны, закрывшиеся в конце октября, откроются не раньше января. Комендантский час, действующий с 8 часов вечера до 6 утра, отменят лишь на Рождество, чтобы верующие могли побывать на рождественской мессе. Однако в новогоднюю ночь комендантский час будет действовать, так что французам придется сидеть дома.

Эмманюэль Макрон. Фото: Ian Langsdon / EPA / TASS