Кельн, Германия. Фото: Unsplash.com

Кельн, Германия. Фото: Unsplash.com

Немцев посадили на карантин. Несколько недель мягких ограничений не смогли переломить ситуацию в стране. Достаточно сказать, что со 2 по 10 декабря от коронавируса скончалось больше людей, чем погибло в дорожно-транспортных происшествиях за весь 2019 год.

В результате федеральный центр в минувшее воскресенье окончательно договорился с земельными правительствами о введении жесткого локдауна. Канцлер Ангела Меркель объявила о вводе в стране очень серьезных ограничительных мер с 16 декабря. Локдаун продлится как минимум до 10 января 2021 года. Немцев фактически оставили без рождественских и новогодних праздников, потому что завтра закрывается практически все, включая магазины, кроме продовольственных и галантерейных; школы и детские сады, парикмахерские, тренажерные залы и так далее.

Решено не закрывать аптеки, бензоколонки, банки, сберкассы и почтовые отделения. Останутся открытыми и церкви, однако с обязательным соблюдением мер социального дистанцирования и ношением защитных масок. Для того, чтобы попасть на крупное праздничное богослужение, необходимо будет предварительно записаться. В довершение ко всему в храмах на время локдауна запретили петь.

Власти убеждают предпринимателей продлить для сотрудников праздники или перевести их на удаленный режим работы, а также ограничивают передвижение по стране и выезд без особой надобности за границу. Со среды также запрещается распивать спиртные напитки в общественных местах.

Вводятся строгие ограничения на собрания. Даже на Рождество нельзя собираться группами более пяти человек, исключая детей младше 14 лет. Причем все присутствующие должны быть не более, чем из двух домовладений. Только с 24 по 26 декабря и на Новый год предусмотрены некоторые послабления.