Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

В электронном кошельке программиста из Сан-Франциско Стефана Томаса лежит 7002 биткоина (BTC). Девять лет назад он сделал анимированное видео о том, как работает эта криптовалюта, за что один из пользователей перевел ему щедрый донат за популяризацию темы. Тогда биткоин как раз преодолел отметку $1, поэтому речь шла о $7000. Сегодня Томас – миллионер с состоянием свыше $240 млн, однако воспользоваться своим богатством не может: ключи от электронного кошелька хранятся на внешнем жестком диске, пароль к которому программист, не надеясь на память, записал на бумажке и потерял. Из 10 возможных попыток восстановить пароль восемь оказались неудачными. «Я просто лежал на кровати и думал об этом. Затем я подходил к компьютеру с новой стратегией, но она не работала, и я снова приходил в отчаяние», – рассказал он The New York Times.

В своей беде Томас не одинок: около 20% из всех существующих биткоинов их владельцы просто потеряли, утратив доступ к своим электронным кошелькам, ссылается газета на данные аналитиков Chainalysis. В деньгах это примерно $140 млрд.

У пользователя Reddit под ником BitcoinHolderThankU, наоборот, история со счастливым концом: в январе он восстановил доступ к кошельку со 127 биткоинами, которыми не мог воспользоваться 8–9 лет, пишет РБК. Пользователь продал криптовалюту, выручив $4,2 млн. Некоторые смогли заработать на криптовалютах и вовсе баснословные суммы. Например, основатели криптовалютной биржи Gemini братья Уинклвосс, прославившиеся обвинением Марка Цукерберга в краже идеи Facebook. По оценке Forbes, каждый из братьев сейчас владеет криптоактивами на $1,4 млрд. Они возглавили рейтинг самых удачливых криптоинвесторов, который недавно составило издание. В конце рейтинга – создатель второй по популярности криптовалюты Ethereum (ETH, эфир) Виталик Бутерин. На криптовалюте он смог заработать «всего» $360 млн, посчитал Forbes.

Шанс заработать быстрые деньги манит не только частных инвесторов и бизнесменов. С криптовалютами давно играют институционалы. По данным фонда CoinShares, который еженедельно отслеживает объем инвестиций крупных игроков в основные криптовалюты, на конец прошлого года они управляли криптоактивами на общую сумму $18,75 млрд.

Кусок кода по $400 000