Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Начавшаяся по всему миру вакцинация против ковида неожиданно привела к тому, что антипрививочные (или схожие с ними) настроения распространились среди медработников, в том числе и тех, кто работает с инфицированными коронавирусом. Как сообщает Los Angeles Times, в некоторых американских больницах примерно 40% сотрудников, которым положена первоочередная прививка, не спешат ее делать. В других медучреждениях ситуация такова, что из-за отказа от вакцинации приходится прививать людей, не входящих в первую очередь, согласно приоритизации CDC.

Это наблюдается не только в США: до 40% соцработников и медперсонала в Великобритании могут отказаться от вакцины против ковида, заявила в декабре британская НКО National Care Association. Сентябрьский опрос российских медработников показал, что прививаться не хотят около 50% респондентов. О готовности вакцинироваться заявили около 24% опрошенных, примерно столько же пока не приняли окончательного решения (это даже привело к тому, что в НИИ Минздрава РФ предложили лишить медработников социальных дотаций за отказ от вакцинации от коронавируса).

Ситуация вызывает тревогу, учитывая, что именно медработники больше рискуют заразиться и именно они очень важны для лечения пациентов с ковидом. Если эксперты ранее надеялись на то, что хотя бы эту группу людей удастся привить без проблем, и это послужит примером для многих и проложит путь для массовой вакцинации, то сейчас их оптимизм гаснет на глазах.