Менгисту Хайле Мариам. Фото: wikipedia.org

Менгисту Хайле Мариам. Фото: wikipedia.org

Как и многим диктаторам, судьба подарила полковнику Менгисту долгую жизнь. Все соратники и противники уже давно в могиле. Мир ушел далеко вперед. А Менгисту Хайле Мариам все еще жив. Последние 30 лет Красный негус живет в изгнании в Зимбабве и наблюдает за стремительным развитием родной страны из-за границы.

Из всех диктаторов Африки Менгисту Хайле Мариам – один из наиболее загадочных персонажей. Подлинная его биография неизвестна. Даже неясен точный год рождения – то ли 1937-й, то ли 1941-й. О семейном происхождении диктатора также крайне мало информации. Отцом Менгисту был капрал, а матерью – то ли служанка, то ли аристократка и сестра министра – прекрасный сюжет для любителей исторических аналогий. Отцом Сталина, как известно, тоже был не то сапожник, не то князь, не то путешественник Пржевальский.

Известно, что Менгисту воспитывался в аристократической семье в Адис-Абебе (но неизвестно как он туда попал). Окончил только начальную школу, но по протекции своих влиятельных покровителей поступил в военную академию. В конце 1960-х молодой офицер был отправлен на стажировку в США, где проучился три года. Помимо военной специальности Менгисту также изучал экономику в Мэрилэндском университете. Позже противники революции стремились представить Менгисту Хайле Мариама как тупого, неграмотного, кровожадного монстра. Его можно во многом обвинять, но очевидно, что неграмотным и необразованным полковник не был.