Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Президент Российской Федерации выступил (в онлайн-формате) на форуме в Давосе. Говорил о бедности (в Европе и США), о проблемах со свободой слова (тоже в США), обещал собравшимся сделать россиян богаче и счастливее, но главный фрагмент речи, пожалуй, вот: «Конечно, сейчас такой глобальный “горячий” конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но, повторю, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Если, конечно, ничего не предпринимать для того, чтобы это не случилось. Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех, с попытками разрешить назревшие противоречия через поиск “внутренних” и “внешних” врагов, с разрушением не только таких традиционных ценностей (мы в России дорожим этим), как семья, но и базовых свобод, включая право выбора и неприкосновенность частной жизни».

Западным слушателям, наверное, понравилось, как человек, у которого явные проблемы в отношениях с миром и есть ядерное оружие, довольно недвусмысленно намекает, что всякое может случиться, если к нему не прислушаются. Для россиян же важнее вторая часть пассажа. Нельзя не отметить, например, насколько трогательно звучит замечание о неприкосновенности частной жизни именно сейчас, когда продолжает бить рекорды по просмотрам одна скандальная новинка отечественного кинопроката. Суют, понимаешь, свой нос киношники в чужую комнату грязи, обидно, конечно.

Но еще интереснее – про «попытки разрешить противоречия через поиск “внутренних” и “внешних” врагов». Кавычки там, кстати, не я поставил. Это с официального сайта Кремля. То есть, видимо, надо так понимать, что речь – о врагах выдуманных, изобретенных, не существующих в природе.

Что ж, звучит как покаяние, хотя президент Российской Федерации все-таки каяться не собирался.

Определенные аналогии

С изобретением внешних врагов дело у нас давно поставлено на поток, но и производству внутренних должное внимание тоже уделяется.

«Некоторые эксперты – я с уважением отношусь к их мнению – сравнивают текущую ситуацию с 30-ми годами прошлого века. С такой ситуацией можно соглашаться, можно не соглашаться. Но по многим параметрам, по масштабу и комплексному, системному характеру вызовов, потенциальных угроз определенные аналогии все-таки напрашиваются», – сказал в Давосе Владимир Путин. И словно для того, чтобы придать весу словам вождя, силовики в Москве вечером в среду провели десятки обысков и задержали несколько человек по «делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм» в ходе акций 23 января. Накрыло не только родственников и сторонников Навального (между прочим, взяли Олега Навального, который уже отсидел за то, что является братом своего брата). Пришли также к матери Сергея Смирнова, главного редактора «Медиазоны». Сам Смирнов там прописан, но не живет. Обыск длился четыре часа, все это время немолодой женщине не давали позвонить сыну. Изъяли в итоге старый жесткий диск и несколько книг.

Кто после такого посмеет усомниться в правоте речей Владимира Путина? «Определенные аналогии» действительно напрашиваются.

Но мы сегодня поговорим о другом сюжете, связанном с изобретением внутренних врагов и последующей – бескомпромиссной! – борьбой с этими негодяями. Там тоже есть уже уголовные дела, но нерв его не в злободневности. Там речь не о делах сиюминутных, а о долгосрочных стратегиях. Буквально – о схватке за будущее.