Фото: Harvard Extension School

Фото: Harvard Extension School

Нетворкинг часто называют одним из основных плюсов бизнес-образования, который сопоставим по значению с получаемыми знаниями и навыками, узнаваемым дипломом и общим трансформационным эффектом от обучения. Алексей Долинский, эксперт направления MBA «Нетологии» и основатель Coursalytics, рассказывает, почему количество друзей на Facebook нельзя приравнивать к сообществу выпускников и по каким критериям выбрать, куда пойти учиться.

Потенциальные партнеры, инвесторы и работодатели

Некоторые называют нетворкинг самым значимым результатом обучения на программах МВА, потому что многие компании-единороги основаны предпринимателями, познакомившимися в бизнес-школах. Известную миллиардную компанию Rent the Runway, позволяющую клиентам арендовать дизайнерскую одежду, создали студенты Гарвардской бизнес-школы. Основатели Warby Parker, одного из успешных онлайн-ритейлеров одежды в США, поднявшего последний раунд в сентябре 2020 года по оценке $3 млрд, встретились за скамьей старейшей бизнес-школы Лиги Плюща – в Уортоне. Познакомившиеся в Стэнфордской бизнес-школе основатели Trulia продали в 2014 году компанию за $3,5 млрд. Также в бизнес-школах встречаются работодатели и топ-менеджеры, инвесторы и предприниматели, друзья, коллеги, иногда даже будущие супруги. В действительности нетворкинг в рамках эффективно организованных образовательных программ простирается далеко за пределы нескольких недель, месяцев или даже лет, пока продолжаются сами программы обучения. Другими словами, выпускной – это конец обучения, но далеко не конец нетворкинга.

Вчерашний студент Уортона имеет неформальное право обратиться к любому из ныне живущих выдающихся предшественников, будь то CEO «Пятерочки» Сергей Гончаров, технологический предприниматель и инвестор Юрий Мильнер или один из самых успешных инвесторов современности Уоррен Баффет. Ответ, разумеется, не гарантирован, но наличие общей бизнес-школы в биографии существенно повышает шансы на успех. Как минимум, письмо пройдет спам-фильтры и, скорее всего, будет открыто. Этот актив может показаться эфемерным, но представьте себе, что у вас есть право написать потенциальному инвестору о своем проекте хотя бы с 20%-ным шансом на ответ и адреса электронной почты сотен инвесторов, которые учились в той же бизнес-школе.