Рынок морепродуктов в Ухане. Фото: wikpedia.org

Рынок морепродуктов в Ухане. Фото: wikpedia.org

Международная группа экспертов ВОЗ, которая провела около месяца в Китае с целью расследования происхождения SARS-CoV-2, по итогам своей работы сделала официальное заявление. Главный вывод, к которому они пришли, изучив имеющиеся данные: излюбленная конспирологами версия утечки вируса из лаборатории уханьского Института инфекционных исследований «крайне маловероятна» («extremely unlikely»).

Продолжать исследовать эту версию нет необходимости, сообщил официальный представитель ВОЗ Питер Бен Эмбарек, несмотря на то, что на ней в свое время настаивали высокопоставленные лица. Например, госсекретарь США и бывший директор ЦРУ Майк Помпео заявлял о наличии «существенных улик» в пользу того, что коронавирус распространился именно из этой лаборатории.

Прежде чем отмести эту версию, члены экспертной группы побывали в лаборатории и задали вопросы вирусологу Ши Чжэнли, которая вместе со своей командой с 2004 года собирает и анализирует образцы, взятые у летучих мышей. Эксперты ВОЗ интересовались исследованиями вирусолога и случаями заболевания коронавирусом до пандемии.