Национальный парк Серенгети, Танзания. Фото: Unsplash.com

Национальный парк Серенгети, Танзания. Фото: Unsplash.com

В столице Танзании Додоме на днях состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Дороти Гваджимы. Главный медик Танзании официально подтвердила, что эта страна с почти 60-миллионным населением не нуждается в вакцинах против коронавируса, за которыми сейчас развернулась острая борьба по всему миру и особенно в Африке. Мало того, Гваджима отказалась даже от доз, которые можно получить по программе распространения вакцин Covax бесплатно. Кроме Танзании, из 62 африканских стран от бесплатных вакцин отказались, по данным Вакцинного альянса Gavi, также Бурунди, Эритрея и Мадагаскар.

«Нас не устраивает то, что клинические испытания не доказали безопасность этих вакцин», – объяснила доктор Гваджима, магистр в области общественного здравоохранения.

Однако главная причина отказа в другом. Дело в том, что в Танзании, как утверждают власти этой восточноафриканской страны, с июня 2020 года нет коронавируса. Неудивительно, что во время пресс-конференции как на Гваджиме, так и на окружавших ее чиновниках не было защитных масок, за ношение которых в Танзании в прошлом году одно время даже штрафовали. Не соблюдали участники пресс-конференции в Додоме и меры социального дистанцирования.

Коронавирусную пандемию танзанийские власти победили с помощью… молитв и народных средств. Рядом с министром на столе стояли подносы с лекарственными травами и растениями. Г-жа Гваджима показала, как готовить лимонно-имбирный смузи, очень эффективное, по ее словам, средство от вируса, а также посоветовала соотечественникам наряду с использованием санитайзеров и мытьем рук лечиться от респираторных заболеваний паровыми ингаляциями.

«Мы лучше продолжим пользоваться народными средствами, которые знаем много поколений, – сказала она. – Мы призываем наших соседей брать с нас пример и перенимать наш опыт борьбы с коронавирусом». Кстати, свои рекомендации доктор Гваджима объясняет необходимостью бороться с коронавирусом, который может попасть в Танзанию из соседних стран.