Кратер Нгоронгоро, Танзания. Фото: Unsplash.com

Кратер Нгоронгоро, Танзания. Фото: Unsplash.com

Несмотря на то, что многие российские граждане узнали о существовании Танзании из речи премьера Мишустина неделю назад, отношения между нашими странами возникли далеко не вчера. В 1970–1980-е годы Советский Союз помогал независимой Танзании, причем делал это деликатно, без продавливания своих интересов и идеологии. Поэтому, в отличие от многих других стран социалистической ориентации, в которых СССР действовал гораздо более агрессивно, хорошие отношения с Танзанией сохранились и после распада советского блока.

Государство Танзания возникло в 1964 году, когда получившие независимость за три года до этого Занзибар и Танганьика образовали Объединенную республику Танзания (Танганьика + Занзибар). Достаточно редкий факт как для африканской, так и для мировой истории. В период деколонизации в Африке возникали различные федеративные государственные образования, которые потом быстро распадались. А республика Танзания существует и по сей день, причем две ее неравные части (Занзибар составляет менее 1% территории и менее 5% населения страны) довольно сильно отличаются друг от друга в экономическом и политическом плане.

В те годы, как известно, шла холодная война и Советский Союз всячески помогал молодым африканским государствам, стремясь обратить их в свою веру. Однако Танзания советских политиков поначалу не заинтересовала.