Первый магазин без персонала Amazon Go. Фото: GoToVan from Vancouver, Canada, Wikimedia

Первый магазин без персонала Amazon Go. Фото: GoToVan from Vancouver, Canada, Wikimedia

Глобальному рынку цифровой трансформации к 2023 году предсказывают увеличение до $2,3 трлн. Мировая экономика только за счет искусственного интеллекта к 2030 году имеет шансы обогатиться на $15,7 трлн. Меняются все ее сегменты – от здравоохранения до электроэнергетики. Внимание экспертов приковано к телемедицине и онлайн-банкам, но гонка идет неравномерно – не получится выделить одного или двух лидеров. Так, если Китай и Индия выигрывают в FinTech, то Эстония – в переводе госфункций в электронный формат. Чем отличаются подходы к цифровизации, что используют разные страны и как быстро адаптируются к инновациям, представляем 1-ю часть обзора.

США: задают тренды

Можно смело утверждать, что цифровизация в мире началась с Запада: в США еще в 1990-х стали появляться первые онлайн-магазины и торговые площадки – курс задал Amazon (1994). Хотя еще за 30 лет до этого в Америке была создана система резервирования авиабилетов Sabre, сегодня обрабатывающая более 30% всех бронирований. В том числе ее использует и российский Аэрофлот.

«В начале основной акцент делался именно на коммерческий сегмент цифровых услуг – сперва в Штатах, а затем и в Старом Свете. С середины 2000-х все большее развитие получают государственные услуги для населения. Можно сказать, что с 2010 года в этой сфере начали происходить качественные изменения, электронные госуслуги стали входить в нашу повседневную жизнь», – поясняет Всеволод Красин, директор практики бизнес-консалтинга «Лига Цифровой Экономики».

Впоследствии, уточняет Красин, темпы цифровизации в Америке стали замедляться, с 2010 года ее стали догонять Россия, арабские страны и Азия. Сегодня в рейтинге стран с наиболее развитой цифровой экономикой за 2020 год от Harvard Business Review США остаются в топе, но их уже обошел Сингапур, а в спину дышит Гонконг. Впрочем, гибкость бизнеса, использование роботов в НИОКР и образовании, высокая доля научно-технической занятости все еще позволяют Америке оставаться одной из лучших стран в цифровой трансформации. В десятке лучших стран в рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD World Competitiveness Center Штаты занимают 1-е место, обгоняя Сингапур и Данию.