Нью-Йоркская фондовая биржа. Фото: New York Stock Exchange

Нью-Йоркская фондовая биржа. Фото: New York Stock Exchange

Главный пессимист среди экономистов Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 г., вновь не радует мир своими прогнозами. В интервью Bloomberg несколько дней назад он сравнил ситуацию на криптовалютном рынке с тюльпанной лихорадкой, охватившей Нидерланды в XVII веке, назвал биткоин «самонадувающимся пузырем» и в очередной раз пригрозил ему обвалом. Такие прогнозы крипте Рубини, впрочем, дает давно. Но в ожидании того, что пузырь вот-вот лопнет, похоже, живет теперь не один он.

В конце января Deutsche Bank опросил 627 профессиональных инвесторов и выяснил, что почти 90% его респондентов считают вероятным обвал рынков. Наибольшие опасения вызывают у них биткоин (8,7 баллов из возможных 10) и акции технологических компаний США (7,9 баллов), чьи котировки находятся на исторических максимумах. Параллельно свой опрос клиентов с $1 млн и более на счетах провело и подразделение Morgan Stanley – E-Trade Financial, сообщает CNBC. Из 188 опрошенных миллионеров лишь 9% уверены, что предвестников краха на рынках нет. Остальные либо ждут обвала, либо заметили признаки надувающегося или надувшегося пузыря.

«Куда ни глянь, везде пузырь: они надулись на долговом, фондовом и криптовалютном рынке. Биткоин – это пузырь, акции технологических компаний – это пузырь. Определенно даже сами разговоры о пузыре обрели черты пузыря», – цитирует глобального стратега Citi Роберта Бакланда FT. Однако в каждой шутке есть лишь доля шутки, считают его коллеги.

Почему они волнуются?